• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Магера рассказал, как его допрашивало "вежливое" НАБУ

Реклама на dsnews.ua
Зампредседателю ЦИК даже не стали совать иголки под ногти

Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера считает, что его допрос в НАБУ был вежливым и проходил в рамках закона. Об этом он сообщил после допроса в понедельник, 13 июня, сообщает "ДС" со ссылкой на "112 канал".

"Вызвали как свидетеля, пальцы в двери не вставляли, в ногти ничего не запихивали, но это я шучу. Должен отметить, что, на самом деле, довольно вежливый был допрос со стороны следователей, нарушений закона в отношении моих прав никаких не замечал. Дело касается так называемых "служебных преступлений ", то есть преступлений в сфере служебной деятельности. Только речь очевидно идет не о 368 статье, а 369 статью УК Украины. И касается, в том числе, так называемых "амбарных книг" Партии регионов, - заявил Магера.

По его словам, с ним говорили о широком круге вопросов и допустил, что может быть вызван повторно.

"Я говорил, и подтвержу то, что я не исключаю, что подобный вызов для дачи показаний, мог быть связан с изменениями в составе ЦИК... Второй момент, я не до конца понимаю, многим ли нравится или не нравится моя позиция о невозможности проведения выборов на Донбассе сейчас, до решения фактора безопасности", - рассказал зампредседателя ЦИК.

Как сообщала "ДС", утром 13 июня заместитель председателя Центризбиркома Андрей Магера явился на допрос в НАБУ.

Кроме того, на допрос вызвали главу ЦИК Михаила Охендовского и члена ЦИК Жанну Усенко-Черную.

    Реклама на dsnews.ua