• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Макрон хочет поговорить об Украине в "нормандском" формате

Реклама на dsnews.ua
Президент Франции Эммануэль Макрон планирует провести встречу в "нормандском" формате перед саммитом G20, который запланирован на 7 - 8 июля в Гамбурге

Об этом Макрон заявил журналистам, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Мы проведем перед саммитом G20 встречу в этом формате", - заявил Макрон.

Он добавил, что переговоры с коллегами в "нормандском" формате позволят ему лучше понять, на каком этапе находится урегулирование украинской проблемы.

"В том, что касается украинского вопроса, я дам вам четкий ответ после моих первых переговоров в рамках "нормандського" формата. Но совершенно точно, что наш долг - защищать Европу и ее союзников в регионе (на востоке Европы). По данному вопрос мы не должны отступать от своей позиции", - сказал Макрон.

Добавим, Макрон по итогам встречи с президентом РФ Владимиром Путиным 30 мая заявил о необходимости проведения переговоров "нормандской четверки" (Франция, Германия, Украина, Россия) как можно скорее.

Напомним, лидеры стран Евросоюза на саммите 22-23 июня заслушают рекомендации представителей "нормандской четверки" президента Франции Эммануэля Макрона и канцлера ФРГ Ангелу Меркель относительно ситуации с выполнением минских соглашений по Донбассу.

    Реклама на dsnews.ua