• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Макрон поспешил поздравить Зеленского с назначением нового Кабмина

Реклама на dsnews.ua
Президент Франции Эммануэль Макрон обсудил с президентом Украины Владимиром Зеленским результаты саммита лидеров стран G7 и поздравил его с избранием нового правительства

Об этом накануне 29 августа, сообщила пресс-службе Елисейского дворца, передает "ДС".

"Глава государства обсудил с президентом Украины результаты переговоров с президентом РФ в Фор-де-Брегансон и саммит G7", - говорится в сообщении.

Макрон также высказался за скорейшее прекращение конфликта на Востоке Украины. "В свете встречи в "нормандском формате" в сентябре, он отметил на совместном стремлении быстрого прогресса в политических и безопасностных мероприятиях, необходимых для решения конфликта в восточной Украине", - заявили в пресс-службе французского лидера.

Кроме этого Макрон поздравил Зеленского с быстрым утверждением Верховной Радой нового состава Кабинета министров. "Двое президентов согласились поддерживать тесный контакт", - подытожили в Макрона.

Напомним, президент США Дональд Трамп заявил 20 августа, что готов предложить позволить России вернуться к формату G8, если в следующем году США будут председательствовать в группе.

После этого заявления американские СМИ сообщили, что французский и американский президенты Эммануэль Макрон и Дональд Трамп в ходе телефонного разговора, который состоялся во вторник, 20 августа, договорились вернуть Россию в "Большую семерку" уже в следующем году. Вскоре, правда, Макрон поспешил уточнить, что возвращение России в группу стран "Большой семерки" без выполнения Кремлем ряда условий было бы проявлением слабости организации. 

РФ была исключена из старого формата "Группы восьми" после того, как она аннексировала украинский Крым в 2014 году, а все остальные страны-члены группы - Великобритания, Канада, Франция, Германия, Италия, Япония и США ввели санкции против Москвы.

    Реклама на dsnews.ua