• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Максим Бурбак: Теплокоммунэнерго надо вернуть в коммунальную собственность городов

Реклама на dsnews.ua
Попытки некоторых политиков обвинить в проблемах с отоплением президента или премьер-министра - это предвыборный обман

Об этом заявил руководитель фракции "Народный фронт" Максим Бурбаки, комментируя ситуацию с отоплением в городе Смела Черкасской области, информирует "ДС" со ссылкой на пресс-службу "НФ".

"Попытки обвинить в проблемах с отоплением "Коболева, Гройсмана и Порошенко" - это примитивная предвыборная ложь. На самом деле, большие долги за газ перед "Нафтогазом" есть только у 22-х из более 1100 теплокоммунэнерго, которые работают на газе. Конечную ответственность за отопление и горячую воду всегда несли органы местного самоуправления", - подчеркнул Максим Бурбак.

Он отметил, что именно исполкомы местных советов определяют поставщиков услуг по отоплению и горячему водоснабжению. А городские головы должны урегулировать ситуации, когда поставщики собирают или не собирают платежи с населения, но не платят "Нафтогазу" за потребленный газ.

"Если мэр не может решить эту ситуацию - он должен заблаговременно, до отопительного сезона, принимать меры. Правительства Яценюка и Гройсмана провели реформу децентрализации, существенно расширила полномочия местных общин и резко увеличили их финансовые возможности. Кроме того, первый этап "газовых реформ" Яценюка создал дополнительные механизмы защиты от долговой проблемы", - отметил руководитель фракции.

Вместе с тем, как отметил Максим Бурбак, главной причиной долгов за газ является коррупция в частных облгазах, большинство из которых до сих пор принадлежат Фирташу.

"Облгазы фактически разворовывают деньги, уплаченные за газ потребителями - вместо того, чтобы платить "Нафтогазу". Одним из вариантов эффективного решения долгового кризиса является возвращение теплокоммунэнерго в коммунальную собственность городов, где они работают. В таком случае местные общины смогут напрямую контролировать использование платежей населения", - подчеркнул Максим Бурбак.

    Реклама на dsnews.ua