• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Малому бизнесу смягчат режим

Реклама на dsnews.ua
Ровенские чиновники упрощают процедуру согласования режима работы магазинов, заведений общепита и объектов сферы услуг. Соответствующий проект решения

Ровенские чиновники упрощают процедуру согласования режима работы магазинов, заведений общепита и объектов сферы услуг. Соответствующий проект решения планируется утвердить на ближайшем заседании исполкома. Как рассказала "ДС" начальник отдела управления торговли мэрии Валентина Кухарец, сейчас предпринимателям для утверждения графика работы объекта необходимо собрать огромный пакет документов, из-за чего им приходится обивать пороги различных учреждений. В соответствии с новыми правилами достаточно будет заполнить в управлении торговли заявку. "Если режим работы магазина или ресторана ограничен до 22.00, его владельцу не нужны какие-либо дополнительные разрешения. В противном случае придется получить одобрение исполнительного комитета, перед заседанием которого мы сами сделаем запросы в МВД, санэпидемстанцию и налоговую инспекцию. Если у этих органов не возникнет возражений против работы объекта в ночное время, разрешение будет выдано", — объяснила г-жа Кухарец.

Глава общественной организации рынков, малого и среднего бизнеса Ровенской области Татьяна Серпинская утверждает, что около 90% зарегистрированных в городе объектов торговли и сферы услуг работают до 22.00. Пока их владельцы месяцами оформляют разрешение на работу, они несут убытки: магазин или ресторан не ведет никакой деятельности, а плата за аренду помещения и коммунальные услуги начисляется. Естественно, что идея чиновников пришлась таким бизнесменам по душе. Юристы же утверждают, что документ облегчит жизнь и тем предпринимателям, которые хотят получить разрешения на круглосуточную работу. Им достаточно зарегистрировать новое юридическое лицо, к деятельности которого у контролирующих органов, естественно, не будет никаких претензий. Правда, члены исполнительного комитета уже предупредили представителей бизнеса, что ограничат график работы объектов, расположенных на первых этажах жилых домов.

    Реклама на dsnews.ua