• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Марчук рассказал, когда на Донбасс могут отправить миротворцев

Реклама на dsnews.ua
Миротворцы ООН могут прибыть в Украину не ранее, чем через 10 месяцев после принятия решения об их направлении

Об этом представитель Украины в подгруппе по вопросам безопасности Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Евгений Марчук сказал в комментарии журналистам. Комментируя процедуру направления миротворческого контингента, передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

"Для миротворческих войск ооновских нет оснований, они каждый раз формируются под конкретную задачу... Далее на территорию, то есть, в Украину, направляется группа, которую определяет военное командование, или Совет безопасности, для изучения ситуации", - пояснил он и добавил, что это должно дать ответ на вопрос о необходимой численности миротворческого контингента, его функции, определения уровня опасности для персонала и сроке ротации.

"Даже если, например, будет принято на этой сессии решение о направлении, то де-факто миротворцы, из моего опыта, могут прибыть в Украину месяцев через 10, а может, и чуть позже", - сказал он.

В то же время Марчук считает, что существует "небольшая надежда, что удастся сейчас принять решение, в связи с поведением России".

    Реклама на dsnews.ua