Марчук рассказал о своих переговорах с Грызловым: "Давно друг друга знаем"

В Минске в рамках Трехсторонней контактной группе проходят переговоры между Украиной, Россией и ОБСЕ, и без представителей фейковых республик на Донбассе

Об этом представитель Украины в ТКГ Евгений Марчук заявил во время заседания парламента к пятой годовщине с начала вооруженной агрессии России, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Когда сейчас, проводя переговоры в Минске ... А они, кстати, начинаются с участием представителя Украины, представителя России и только модератора ОБСЕ - больше никого нет. И именно там говорится откровенно, поскольку и я, и господин Грызлов давно знаем друг друга, мы говорим очень откровенно и говорим такое, что может не нравиться заранее", - сказал Марчук.

Он добавил, что представителей ОРДО-ОРЛО приглашают только, "когда исчерпывается на таком уровне переговорный процесс".

"То есть Трехсторонняя контактная группа - это переговоры в формате "Украина - Россия - ОБСЕ", а ОРДЛО приглашается, если есть проблема. А дальше там уже идет большой стол переговоров. Когда приводишь примеры (невыполнение договоренностей, - "ДС"), которые записаны и подписаны российской стороной, а их - около десятка, то представитель РФ отвечает, что мол, такая сложилась ситуация , - рассказал Марчук.

Он также напомнил, что в 2014 году международная коалиция приложила очень много усилий, чтобы остановить российскую агрессию.

"И мы хорошо помним, когда в том же 2014 году благодаря этим усилиям были остановлены активные боевые действия наступательного характера и была установлена, как ее называют, контактное линия, а я ее называю де-факто линия фронта, длиной 426 км", - сказал Марчук.

Также он добавил, что хорошо помнит, чем через четыре месяца после подписания документов в Минске Россия нарушила их все договоренности и начала активные наступательные действия, заняла Дебальцево и фактически заняла 1642 кв. км украинской территории и важный железнодорожный пункт "Дебальцево".

По мнению Марчука, кроме мощных Вооруженных сил, важным оружием в борьбе с РФ для Украины остается единство общества.

"Самое главное оружие в войне с Россией, кроме безусловно, Вооруженных сил, - единство нашего украинского общества. В Минске помогает то, что ты знаешь, что тот, кто против тебя понимает, что у тебя за плечами мощные Вооруженные силы и консолидированная украинская нация. А самое главное - нам помогает то, что мы полностью убеждены, что Украина победит", - добавил Марчук.