• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Мариупольское направление. Почему наступление ВСУ на Пикузы является неизбежным (КАРТА)

Позиционная война и артиллерийский пинг-понг рано или поздно должны завершиться продвижением вперед ВСУ
Реклама на dsnews.ua

Мариупольское направление традиционно является очень горячим. Террористы палят из минометов и тяжелой артиллерии, стрелкового оружия, гранатометов, информирует "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

26 февраля в Широкино от пули снайпера погиб молодой 20-летний морпех из Славянска Роман Напрягло. А за минувшие сутки это село обстреливали из 122-мм артиллерии. Также из минометов калибров 120 и 82 мм боевики крыли Водяное, Гнутово, Новотроицкое и Павлополь. Из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия - Талаковку, Павлополь, Водяное, Новотроицкое, Широкино, Гнутово. БМП оккупантов вели огонь по Широкино, Водяному и Лебединскому. Снайпер - по Талаковке.

Вообще ситуация на Мариупольском направлении за последние недели практически не изменилась. Если в конце января в результате ползучего наступления ВСУ удалось взять в полукольцо Пикузы (бывшее Коминтерново) и вплотную подойти к высоте Дєрзкая, то сегодня продвижение остановлено. Раньше казалось, что вот-вот Пикузы будут нашими, от волонтеров даже появлялась информация о том, что армия зашла в село, но потом она опровергалась. Сейчас наши военные окопались, и остается только гадать, продвижение остановилось из-за ротации или же после определенных успехов здесь, как и под Авдеевкой и Первомайском, командование решило закрепиться на позициях и накопить силы.

Под Мариуполем можно проследить, что на данный момент террористы отрабатывают по нашим позициям в Сартане (в начале февраля прилетали "Грады"), Талаковке, Лебединскому, Водяному, Павлополю и Широкино. Террористы оборудуют для каждой своей батареи сразу несколько огневых позиций, за которыми кочуют орудия. Позиции пытаются занимать преимущественно ночью. После огневых налетов артиллерия меняет дислокацию или сразу же выводится на небольшой период времени на территорию России. От Новоазовска до границы с РФ всего 10 км. До линии фронта около 16 км. Наша армия также ведет огонь на подавление по Пикузам, Саханке. Вообще-то Пикузы находятся под нашим огневым контролем. Об исходящих залпах артиллерии и сообщают жители оккупированного Новоазовска. Мариупольцы же почти не чувствуют фронта - большинство жителей города проживают минимум за 8 км от линии.

По данным блогера Александра Чернова, за выходные на участке Саханка—Пикузы враг потерял пять человек убитыми и 10 — ранеными. Также боевики снова начали использовать тактику малых вылазок штурмовых и снайперских групп. Несмотря на то что в определенной степени наступление ВСУ на Мариупольском направлении выглядит логичным как минимум в случае с Пикузами, которые, согласно "Минску-1", должны быть нашими, пока фронт стоит. Остановилось продвижение нашей армии в Верхнеширокинском (бывший Октябрь). Вполне возможно, что наше командование ожидает удобного случая для блицкрига по всей линии фронта с целью выйти на границу с Россией, взяв в кольцо крупнейшие оккупированные города. В таком случае отсутствие продвижения под Мариуполем является логичным.

Однако ситуация на Мариупольском направлении не устраивает обе стороны. Террористам нужно отбросить ВСУ подальше от Дерзкой и Пикуз. Украинской армии также не помешало бы продвигаться вперед, чтобы не ощущать постоянное давление и огонь террористов.

Отбить высоту Дерзкая, которая является ключевым пунктом боевиков на линии обороны Азов (бывшее Дзержинское) - Саханка, является приоритетом. Таким же, как и взятие Пикуз для дальнейшего продвижения к Новоазовску.

Реклама на dsnews.ua

Однако пока наступление ВСУ под большим вопросом. Каменистая степь очень скоро оттает и превратится в болото, что затруднит движение техники. Скорее всего, до наступления устойчивого тепла продолжится позиционная война и артиллерийский пинг-понг, как и сегодня. Боевики отрабатывают по позициям ВСУ, а наша армия ведет ответный огонь по ним. Однако впоследствии наступление нашей армии является неизбежным.

    Реклама на dsnews.ua