• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Маркарова назвала основные изменения, внесенные в проект Госбюджета-2020

Реклама на dsnews.ua
Ко второму чтению в Верховной Раде законопроект о государственном бюджете на 2020 год претерпел ряд изменений, в том числе были увеличены статьи расходов

Об этом сегодня во время презентации проекта Госбюджета-2020 ко второму чтению заявила министр финансов Оксана Маркарова, передает корреспондент "ДС".

"Изменения ко второму чтению не кардинальные, но значимые с точки зрения социального влияния. В целом примерно на 15 млрд увеличились расходы ко второму чтению. Это произошло частично за счет того, что мы сократили некоторые расходы, но выделили главные вопросы, которые были озвучены премьер-министром", - сказала она.

Маркарова отметила, что изменения ко второму чтению "только подтверждают приоритеты правительства". 

"Первое - это зарплаты учителей и опорные школы. Второе - это программа поддержки лекарств и лечения за рубежом. Третье - это ряд программ по развитию культуры и туризма. Также есть другие очень важные социальные программы на сумму более одного миллиарда. И еще ряд меньших программ", - сказала министр.

По ее словам, внесенные изменения является ответом правительства на выводы Бюджетного комитета Рады и консультаций с президентом.

"Поэтому мы в изменениях ко второму чтению фактически подтвердили те приоритеты, которые пропагандировались нами. Это и образование, и медицина, и социальные услуги, а также важные вопросы, касающиеся инвестиций в инфраструктуру", - подчеркнула глава Минфина.

Как сообщалось, по данным Маркаровой, средний курс гривни по отношению к доллару США в проекте Госбюджета-2020 установлен на уровне 27 грн за 1 долл. 

    Реклама на dsnews.ua