• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Маршруты для своих

В Полтаве провалился конкурс на пассажирские маршруты. Более половины выставленных на него направлений оказались невостребованными
Реклама на dsnews.ua

В Полтаве провалился конкурс на пассажирские маршруты. Более половины выставленных на него направлений оказались невостребованными.

Чиновники поясняют этот факт непродуманной транспортной схемой: на одних маршрутах предприниматели получают сверхприбыли, на других подсчитывают убытки.

Чтобы исправить ситуацию, власти решили разработать новую транспортную схему. Перевозчики прогнозируют, что ее внедрение станет очередным поводом для вытеснения мелких предпринимателей в пользу создаваемых ныне АТП.

Тайный конкурс

В областном центре разгорелся конфликт между частными пассажирскими перевозчиками и мэрией. Несколько местных транспортных предприятий обвинили представителей власти в лоббировании интересов созданного недавно АТП "Полтавапастранс" (в его парке порядка 30 больших автобусов), собственники которого, по слухам, близки к чиновникам горсовета.

Предпринимателей возмутил тот факт, что в ходе состоявшегося в феврале конкурса новой компании передали ряд наиболее прибыльных маршрутов, в том числе тех, на которых работали по действующим до лета нынешнего года договорам небольшие фирмы.

С последними контракты досрочно расторгли, мотивируя это выявленными нарушениями в работе, в частности плохим техническим состоянием транспорта. Других же претендентов на выгодные направления к тендеру попросту не допустили — решение о его проведении было опубликовано с опозданием, причем не в официальном издании горсовета, а в приложении к нему, вышедшем ограниченным тиражом. Так что желающие поучаствовать в конкурсе либо не знали о нем, либо не смогли вовремя подать в муниципалитет необходимые бумаги.

Реклама на dsnews.ua

Чиновники подобные обвинения считают надуманными. Как рассказал "ДС" заместитель руководителя отдела по вопросам транспортных перевозок и связи горисполкома Сергей Шпак, они так и не смогли провести тендер по семи из 13 выставленных направлений, так как желающих работать на них попросту не оказалось.

Большую часть оставшихся маршрутов действительно отдали компании "Полтавапастранс", но только потому, что она оказалась единственным претендентом. Пассивность перевозчиков чиновник поясняет тем, что многие маршруты стали им попросту неинтересны. К примеру, в микрорайоне Лисок пассажиропоток за последнее время заметно снизился, так как здесь появилась станция электрички.

Исследование "ДС" показало, что чиновник, мягко говоря, лукавит. Единственным учредителем созданного в конце прошлого года ООО "Полтавапастранс" является Александр Латышко, который в начале минувшего года выступил учредителем еще одного местного ООО — "Полтаважитлоcервис".

Одним из его партнеров по последнему предприятию был Александр Найпак, ставший в середине 2011 г. заместителем городского головы областного центра. Так что близкие отношения г-на Латышко с чиновниками мэрии вполне очевидны.

Очевидно и то, что кольцевые маршруты, полученные новой компанией, относятся в числу наиболее рентабельных. Даже сам чиновник признает, что, к примеру, в микрорайонах Огнивцы или Новобудови потребность в транспорте выросла из-за активного строительства здесь жилых комплексов.

Автобусных же рейсов здесь мало, что позволяет перевозчикам рассчитывать на большой поток пассажиров и, следовательно, на высокие доходы. Не новой является и схема сокрытия объявления о проведении конкурса, которую власти обязаны публиковать в официальных изданиях. К примеру, в Киеве в свое время "молодая команда" Леонида Черновецкого умудрилась скупить весь тираж печатного издания муниципалитета, чтобы не допустить распространение подобной информации.

Продолжение следует

Останавливаться на достигнутом полтавские чиновники не собираются. Они рассчитывают побороть неравномерное распределение пассажиропотока на маршрутах, которое уже стало причиной провала февральского тендера — около половины маршрутов остались невостребованными.

Отразилось это и на общих цифрах автобусных перевозок. По данным городского управления статистики, в прошлом году обороты перевозчиков снизились почти на 27% (до 4,4 млн пассажиров в месяц). Аналогичные показатели троллейбусников, сеть которых более продумана, наоборот, выросли на 39% (до 3,5 млн пассажиров в месяц).

Местные власти уже обратились к экспертам Полтавского транспортного техникума с просьбой разработать новую транспортную схему города. Как только она будет готова, областной центр начнет ее внедрять. Новые маршруты выставят на конкурс, а всем без исключения компаниям предложат за них побороться.

Сергей Шпак не исключает, что, пользуясь случаем, они пересмотрят и требования к перевозчикам. Как минимум власти обещают отказаться от услуг предпринимателей, в парках которых числятся изрядно устаревшие машины. Перевозчики же уверены, что их хотят окончательно вытеснить из рынка.

По их информации, сейчас в населенном пункте создается еще несколько новых частных АТП, к которым имеют отношение местные чиновники и депутаты. Городской голова Александр Мамай заявил, что власти также активно ищут новых потенциальных инвесторов, которые в состоянии закупить автобусы большой вместимости. Именно им и будет отдаваться предпочтение при распределении новых маршрутов.

    Реклама на dsnews.ua