• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Мартышкины налоги

Политика есть искусство постоянного нахождения причин для новых налогов, — сказал американец Гарольд Нар. Для Украины здесь все верно, кроме слова "ис
Реклама на dsnews.ua

"Политика есть искусство постоянного нахождения причин для новых налогов", — сказал американец Гарольд Нар.

Для Украины здесь все верно, кроме слова "искусство". Потому как наше фискальное законодательство вовсе не образное осмысление действительности. Это примитивная практика рэкета работающего населения для собирания "дани" тем, кто не работает. И в числе последних, как вы понимаете, не одни только пенсионеры, но и вполне здоровые особи детородного возраста, избравшие своей деятельностью разговоры о благе народа.

На днях Минфин по поручению Азарова родил в своих недрах идею расширить круг плательщиков налога на богатство за счет среднего класса. В процессе ее обдумывания было решено отказаться от намерения ввести налог на предметы роскоши. Взамен предложено расширить круг плательщиков налога на недвижимость.

Если ранее предполагалось, что облагаться им будут квартиры свыше 200 кв. м, то теперь 120 кв. м, причем не жилой, а общей площади. Будут взимать налог на дом более 250 кв. м (ранее было 400 кв. м). От налога не освободит даже наличие невыплаченного ипотечного кредита, и уплачиваться он будет независимо от количества проживающих в квартире или доме людей, а также их социального статуса.

Кроме того, если гражданин не прописан на своей даче, то ему придется платить налог не только за сам дачный домик, но и за объекты нежилой недвижимости, предназначенные для содержания домашних животных или хранения инвентаря. Одновременно владельцы элитных усадеб, прописанные там, смогут избежать налогообложения конюшен, помещений для охраны, теннисных кортов, бильярдных, саун, частных зоопарков. Налогом также будут облагать автомобили с объемом двигателя от 3 тыс. куб. см.

Аналитики, опрошенные газетой "Зеркало недели", заявили, что новые налоги вряд ли угрожают олигархам — они регистрируют свою собственность либо за границей, либо на юридические лица. Коснется это прежде всего тех граждан, которые имеют легальные доходы и регистрируют имущество на себя, а не ищут схемы уклонения.

В общем, все, как сказал канадско-американский педагог Лоренс Питер: "Если вы нарушаете правила, вас штрафуют; если вы соблюдаете правила, вас облагают налогом". Зато зовут назад к истокам, потому что, если труд сделал из обезьяны человека, наша налоговая политика превращает любую деятельность честного человека в мартышкин труд.

Реклама на dsnews.ua

Лиля Буджурова - главный редактор газеты "Первая крымская"

    Реклама на dsnews.ua