• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Массовый склероз: Шуляк "забыл" о самолете, который накануне расстрелов отправлял в Москву

Реклама на dsnews.ua
Бывший командующий Внутренних войск Украины Станислав Шуляк не смог вспомнить, почему самолет Ан-26 20 февраля 2014, как утверждает обвинение, по его указанию был отправлен в Москву

Об этом Шуляк заявил во время видеодопроса по делу в отношении пяти экс-сотрудников "Беркута", подозреваемых в преступлениях против Евромайдана, передает "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

"20 ноября или 19, данный самолет с моим распоряжением был задействован для транспортировки раненых бойцов подразделений МВД, кажется в Крым, а насчет других я не могу вспомнить", - ответил экс-командующий.

Речь идет о рейсе Киев (Жуляны) - Москва (Чкаловский) - Киев (Жуляны).

Прокурор уточнил, что экипаж самолета допрошен и рассказал, что им поступило указание практически пустой борт доставить в Москву и несколько часов там простоять.
На это Шуляк смог только добавить: "Лично мною было отдано распоряжение указанному вами борту для транспортировки раненых бойцов".

Он еще добавил, что якобы экс-глава МВД Могилев "был там старшим".

Напомним, что Шуляк скрывается на России от украинского правосудия, его, в частности, обвиняют в дезертирстве и участии в преступной организации и репрессиях против протестов зимой 2013-2014 годов. По его данным во время Евромайдана были ранены почти 1000 работников правоохранительных органов, 23 погибли.

Прокуроры считают своей задачей показать ложность его показаний.

    Реклама на dsnews.ua