• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Мать погибшего "айдаровца" не пропустили на официальное Шествие достоинства

Реклама на dsnews.ua
Мать военного медика Андрея Аболмасова, который погиб в 2014 году в Луганской области, не пропустили на официальное празднование Дня Независимости Украины

Сотрудники безопасности требовали от женщины оставить флаг, передает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода". 

"Я была в списках. Мой сын был медиком в штурмовом батальоне "Айдар", в 2014 году он погиб. У меня был флаг, на нем ничего не написано, только пожелания ребят, это после смерти сына было написано. Меня с этим флагом не пустили. Они (сотрудники безопасности на металлодетекторе при входе на Майдан Незалежности - "ДС") мне сказали, что я могу оставить этот флаг и пройти. Я не оставлю этот флаг. Под этим флагом погиб мой ребенок... Я не хочу быть на таком параде", - сказала Тамара Аболмасова.

Впоследствии к женщине подходили представители охраны с приглашением пройти, но она отказалась.

"Они говорили: проходите, проходите, проходите. Но я уже не пошла, понимаете, что мне уже даже и не хочется идти. Я просто его (флаг - "ДС") взяла, а меня с ним не пустили. Я пойду на второй марш, там, где мне будет удобно", - добавила женщина.

Киевлянин Андрей Аболмасов погиб 17 августа 2014. Принимал активное участие в Евромайдане. На фронт отправился добровольцем. Старший сержант батальона "Айдар", фельдшер медицинского пункта. Погиб в боях под Луганском, снаряд попал в здание, где были украинские военные. Аболмасов прикрыл от взрыва своим телом четырех собратьев - "айдаровцев" Юрия Надашкевича ( "Физика"), Алексея Мельника ( "Балку") и Виталия Мороза ( "Горца"), а также минометчика из другого подразделения, имя которого пока неизвестно. Похоронен в Киеве на Лесном кладбище.

Напомним, в Киеве проходит альтернативный марш защитников Украины, на котором собрались ветераны АТО и ООС, а также волонтеры и родственники погибших военных.

    Реклама на dsnews.ua