• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Матиос божится, что в Украине никто не виновен в Иловайской трагедии

Реклама на dsnews.ua
Российская Федерация несет полную ответственность за Иловайскую трагедию

Такое заявление сделал главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос, передает "ДС" со ссылкой на Цензор.НЕТ.

По словам прокурора, граждане Украины не виновны в трагедии, поэтому оснований предъявлять им обвинения нет.

"Я готов пригласить любых специалистов права, пусть проведут ревизию наших следственных действий. По этим следственными действиями - могу положить руку на Библию - оснований для предъявления подозрения гражданам Украины в тех последствиях, которые наступили после прямого вторжения Российской Федерации, нет", - заявил Матиос.

При этом он напомнил, что в конце августа 2014 года украинские бойцы понесли значительные потери после обстрела российскими военными и приняли решение выходить из Иловайска. По словам прокурора, если бы они там остались, то были бы попросту уничтожены. Однако при выходе украинские бойцы попали в окружение сил противника, которые значительно превосходили по численности. В этом контексте Матиос подчеркнул, что в то время украинская армия не имела достаточного количества сил для увеличения контингента войск.

"При таких обстоятельствах и учитывая предоставленные выше российским военным командованием во время многочисленных переговоров как на уровне генеральных штабов, так и на уровне боевых подразделений, гарантии безопасного выхода из окружения, генерал Хомчак (сейчас начальник штаба - первый заместитель командующего Сухопутных войск Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак, - ред.) принял, я считаю, единственное правильное в тех условиях решение во избежание многочисленных жертв украинских воинов - выходить предоставленными русскими маршрутами под их гарантии. Однако противник нарушил договоренности и требования международного законодательства и открыл огонь из тяжелого вооружения по колоннам украинских военных. Причинно-следственная связь гибели военных - действия россиян. Это доказано экспертизой", - сказал военный прокурор.

Как сообщала "ДС", Матиос также заявил, что в Украине пройдет заочный судебный процесс над российским генералитетом, включая министра обороны РФ Сергея Шойгу, причастным к разгрому подразделений АТО под Иловайском Донецкой области.

    Реклама на dsnews.ua