• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Матиос думает, что на танкере NEYMA могли быть замаскированные агенты ФСБ

Реклама на dsnews.ua
Военная прокуратура не исключает присутствия засекреченного представителя федеральных служб России на захваченном танкере NEYMA

Об этом заявил в интервью НВ главный военный прокурор Анатолий Матиос, передает "ДС".

"Установленный руководитель юридической компании, которому принадлежало судно NEYMA, он установлен и в Украине, он допрошен следователями Службы безопасности и Военной прокуратуры. Мы получили много данных, которые мы признаем доказательствами, о том, что за умышленными командами - по прямым командами, что подтверждено официальными радиоперехвата, которые происходили во время попытки украинских кораблей пересечь акваторию Керченского моста, об отдаче команд представителями ФСБ владельцу этого судна о необходимости безотлагательной буксировки этого танкера под Керченский мост, для того, чтобы в случае, если украинские корабли проходили Керченский мост, они уперлись в эту баржу", - сказал Матиос.

По его словам, когда NEYMA был задержан украинской стороной, судно направлялось не на Российской Федерацией, а новым субъектом, который владел этим танкером.

"Команда была набрана за несколько дней перед этим. Там были граждане РФ, а не выходцы из Крыма. Они оформили книги (паспорт - ред.) моряков незадолго до этого, мы не знаем их происхождения и работы на предыдущих местах. Там был довольно молодой контингент. Не исключаем возможного засекреченного представителя федеральных служб РФ", - заявил военный прокурор.

    Реклама на dsnews.ua