• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Матиос нашел неожиданный повод открыть еще одно производство против Шепелева

Реклама на dsnews.ua
Правоохранители открыли уголовное производство относительно незаконного ввоза в Украину бывшего нардепа Александра Шепелева

Об этом в интервью "Украинской правде" сообщил главный военный прокурор Анатолий Матиос, передает "ДС".

"У нас зарегистрировано уголовное производство по статье 332 Уголовного кодекса за организацию неустановленными лицами незаконного пересечения государственной границы для пребывающего в розыске Шепелева", - заявил он.

По его словам, это производство расследует СБУ, которое попытается установить механизм пересечения границы, его мотив, исполнителей.

"С какой целью человек, в отношении которого заочно рассматриваются дела в суде, где срок предполагает пожизненное лишение свободы, добровольно или каким-либо другим образом вернулся в Украину?" - риторически вопрошает Матиос.

Он отметил, что следствие установит, где Шепелев находился, с кем общался, кто и при каких обстоятельствах, с какой целью совершал физическое принуждение к нему, сколько было лиц, совершивших такие незаконные действия, и как их можно было бы идентифицировать.

"Так же мы будем устанавливать, откуда, с какого места и кем был совершен анонимный звонок в СБУ о пребывании Шепелева в пригороде Киева. Такой анонимный звонок действительно был. Мы все это проверяем процессуальным путем", - говорит главный военный прокурор. 

Подруга жены Шепелева Елена Гуменюк сообщила, что у экс-нардепа сломана челюсть и зашита бровь. Прокуратура пообещала провести расследование в связи с этими травмами.

Пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская подчеркнула, что СБУшники не применяли силу в отношении экс-нардепа.

    Реклама на dsnews.ua