• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Матиос нашел в Раде четверых преступников, повязанных с Клименко

Реклама на dsnews.ua
В схемах экс-министра доходов и сборов времен Виктора Януковича Александра Клименкоа принимали участие четверо нынешних депутатов Верховной Рады

Об этом в интервью РБК-Украина сообщил главный военный прокурор Анатолий Матиос, информирует "ДС".

"Скажу так - почти половина из общего количества действующих на то время 8 площадок (принадлежали действующим депутатам, - ред.). Вот и считайте, угадывайте (четыре, - ред.). Их фамилии и круг интересов в фискальной, таможенной и, в отдельных сегментах, промышленной политики общеизвестны. В свое время, некоторые из них даже целые фракции возглавляли, причем, при любой власти", - заявил Матиос.

Он также сообщил, что следствие намерено доказать их причастность к незаконным махинациям и, в случае успеха, прокуратура направит в Верховную Раду представление на снятие депутатской неприкосновенности с этих парламентариев.

"Это мечта общества и желание следствия, а вот насколько нам удастся это сделать - посмотрим. Все зависит от оперативного везения, плюс содействия со стороны участников процесса, свидетелей, подозреваемых, которые когда-то перестанут (а часть уже перестала) молчать - вот тогда, можно будет об этом говорить", - подчеркнул военный прокурор.

Напомним, 24 мая в Киеве и ряде областей были задержаны 23 экс-чиновника налоговых администраций, которые имели отношение к экономическим преступлениям при Януковиче.

Многие из них были выпущены под залог.

    Реклама на dsnews.ua