• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Матиос озвучил сроки создания Госбюро военной юстиции

Реклама на dsnews.ua
После принятия Верховной Радой закона о создании Государственного бюро военной юстиции оно может заработать уже через два месяца

Об этом в эфире "112 Украина" заявил главный военный прокурор Анатолий Матиос, передает "ДС".

"Государственное бюро военной юстиции может заработать уже через два месяца после его (законопроекта, - "ДС") принятия, и не требует дополнительных средств - в государстве они предусмотрены для военной службы правопорядка, которая имеет почти "ноль" полномочий, военной прокуратуре, которую лишили следствия и создано, неработающее ... Государственное бюро расследований", - сказал Матиос.

При этом он заверил, что не претендует на возглавление этого нового органа.

"Матиос не претендует возглавить этот орган. В этом органе нуждается государство и военный, который должен быть защищен. Чтобы он знал, что о нем заботится от призыва и до обелиска. Государственное бюро военной юстиции должен быть ангелом-зонтиком, для тех, кто защищает и мечом для тех, кто оступился сознательно или бессознательно", - отметил Матиос.

По его словам, согласно предложениям, изложенным в законопроекте, главу на эту должность должен назначать Верховный главнокомандующий по согласованию с парламентом.

Напомним, 29 мая Матиос отметил, что законопроект о создании Госбюро военной юстиции должен быть принят Верховной Радой до осени 2018 года.

    Реклама на dsnews.ua