• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Матиос рассказал все, что думает про бывшего прокурора АТО Кулика

Реклама на dsnews.ua
Главный военный прокурор Анатолий Матиос считает бывшего прокурора АТО Константина Кулика "ничтожеством", однако профессионалом

Об этом Матиос заявил в интервью ТСН, передает "ДС".

"Я вам скажу, моральные принципы человека, о котором вы говорите, являются ничтожными. Профессионализм - он достаточно грамотный человек. Один из немногих, кто очень грамотный. Но грамотность и порядочность - не слова-синонимы", - говорит Матиос.

Он также рассказал, как Кулик был назначен прокурором АТО.

"В 2014 году, когда была создана военная прокуратура, был сформирован штат, его надо было заполнить. В зону АТО ехали только по собственному рапорту, по собственному желанию, потому что большинство людей имели те или иные предостережения. Кулик на тот момент написал рапорт, что он добровольно едет в зону АТО простым следователем. Он имел право не пойти, потому что имеет четырех детей, но он ушел по собственному желанию", - сказал Матиос.

Он добавил, что при приеме Кулика в военную прокуратуру знал, что тот является кумом собственника пророссийской общественной организации "Оплот" Евгения Жилина.

"Он написал все эти данные, проверяла внутренняя безопасность - они принимают решение перед назначением и дают согласие. Я всегда работаю с коллективом, который есть, я никого за собой не вожу", - отметил Матиос.

Напомним, 19 апреля главный военный прокурор Анатолий Матиос попросил Луценко наконец отстранить прокурора-нувориша Кулика.

Кулика освободили от должности в военной прокуратуре, а генпрокурор Юрий Луценко назначил его заместителем руководителя Департамента по международному сотрудничеству.

В июле 2016 года НАБУ расследовало уголовное производство по факту получения прокурором сил АТО Куликом в собственность активов в значительном размере, законность приобретения которых не подтверждена доказательствами.

    Реклама на dsnews.ua