• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Матпомощь для Фемиды. Украинцы будут платить заоблачные суммы за иски по моральному ущербу

Финансовое положение судов поправят за счет заявителей
Реклама на dsnews.ua

Народные депутаты поменяли расценки на рассмотрения дел в судах, отправив соответствующий закон на подпись президенту. В два раза больше, согласно принятому Радой законопроекту, придется выкладывать за разводы и гигантские суммы - за иски по моральному ущербу.

Этот документ, меняющий порядок уплаты судебного сбора, призван улучшить материально-техническую базу наших судов. За проект закона проголосовали только депутаты фракций Партии регионов и Компартии, а также несколько внефракционных депутатов.

"Сейчас средства от судебного сбора - это единственная форма компенсации расходов, связанных с обеспечением рассмотрения дел в судах", - пояснил глава адвокатской фирмы "Грамацкий и партнеры" Эрнест Грамацкий.

Больше всего подорожает подача исков о причинении морального вреда на крупную сумму. Если сейчас жалобщик платит 229,4 грн, то вскоре ему придется выложить от 5% до 10% суммы иска.

"Это уменьшит число крупных тяжб. Число небольших исков останется на прежнем уровне: средняя сумма возмещений по делам о нанесении морального вреда у нас составляет порядка 1 тыс. грн. Исключения - это возмещения, отсуженные после смерти либо инвалидности потерпевших: здесь суммы варьируются в рамках 100-200 тыс. грн. Теперь же для заявления подобных требований украинцам придется платить 10% от суммы, что, на мой взгляд, просто издевательство над лицами, чьи права государство обязано защищать", - считает старший партнер адвокатской компании "Кравец и Партнеры" Ростислав Кравец.

Однако самые крупные поступления судам обеспечат украинцы, на которых накладывают штрафы. Если раньше с народа взыскивались лишь штрафы за разные правонарушения (чаще всего административные), то теперь суды начнут взимать дополнительно отдельную плату за рассмотрение дел - 34,4 грн.

Источник: "Вести"

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua