• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

МАУ хочет мириться, но платить всю сумму долга не хочет, — Омелян

Реклама на dsnews.ua
Авиакомпания "Международные авиалинии Украины", которая должна государству почти 300 млн гривен, хочет заключить с Мининфраструктуры мировое соглашение

Об этом "Центру противодействия коррупции" сообщил министр Владимир Омелян, передает "ДС" со ссылкой ЕП.

По словам Омеляна, долг МАУ перед Государственным фондом финансирования общегосударственных расходов на авиационную деятельность и участие Украины в международных авиационных организациях увеличился до 295,5 млн гривен.

То есть с 1 января 2014 года МАУ взимала с каждого пассажира сбор с соответствующим целевым назначением, но в Фонд эти средства не перечисляла. Этот сбор может увидеть в своем билете каждый пассажир, который летал МАУ (посмотреть билет).

"МАУ предлагает решить спор с государством подписанием мирового соглашения. Но компания предлагает погасить всего 47 млн гривен, а не всю сумму долга", - сообщает Омелян. По его словам, министерство не будет принимать такое предложение авиакомпании.

Он также добавил, что с марта 2016 года МАУ прекратила взимать с пассажиров этот сбор в виде кода UD, однако билеты дешевле не стали, ведь компания прописала взыскания этих средств с пассажиров в другие статьи платежей.

Как ранее сообщала "ДС", Окружной административный суд Киева отказался восстанавливать в должности бывшего председателя Государственной авиационной службы Дениса Антонюка.

2 июля 2015 года Кабмин отстранил главу Госавиаслужбы Дениса Антонюка от выполнения должностных обязанностей до завершения служебного расследования. Ему инкриминировалось препятствование деятельности отдельных авиаперевозчиков и предприятий по предоставлению услуг в сфере авиации.

    Реклама на dsnews.ua