• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Майдан-3. Как переломить ситуацию?

Мы стоим на грани реального развала страны, но этого не хочет слышать большая часть общества
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Вчерашние призывы к бессрочной акции против капитуляции, вызовы Зеленского в парламент и другие полуреволюционные призывы пока не вызвали серьезного запроса у киевлян. Почему? Потому что майданы происходят тогда, когда есть ощущение глобальной несправедливости и обмана. Плюс страх что-то потерять.

Рядовой киевлянин сейчас не чувствует этого. Дело в том, что он проголосовал за Зеленского и ему очень тяжело сказать самому себе, что он ошибся. Есть и вторая, более глобальная причина. Дело в том, что на последних выборах, которые были, с моей точки зрения, революцией, выбор был не между добром и злом. Главный мотиватор избирателя звучал так: "Давайте выгоним старых, дадим шанс новым, а если они не справятся, мы эмигрируем". Новые "пассионарии" не думают о том, как изменить страну, они говорят сами себе: "Ничего страшного, мы просто уйдем отсюда". Нелогичность и инфантильность этого утверждения может вызвать только улыбку психолога, но это наша нынешняя реальность.

Более того, весь этот инфантилизм поддерживается телевизором, который разными голосами говорит: да вы хотите мира или войны? И какая разница, что там прописано в той формуле, ведь будет мир.

Что должен сделать новый Майдан (как пока аморфный и собирательный образ)?

Прежде всего выработать свою формулу в противовес "Вы за мир или против мира?". Какой может быть эта формула? Есть два, на мой взгляд, варианта. Первый — референдум с очень четкими формулировками "Согласны ли вы провести выборы на оккупированных территориях, пока украинские пограничники не контролируют полностью нашу границу, а местные вооруженные террористические формирования окончательно не сложили оружие?", а также "Согласны ли вы с тем, что украинская власть должна сесть за стол переговоров с главарями так называемых ЛДНР и признать российскую агрессию гражданской войной?". Третьим вопросом, который надо добавить, — это вопрос земли. Я уверен, что Зеленский не готов к референдумам, хотя и декларировал полгода назад, что все ключевые вопросы будут выноситься на референдум.

Вторая часть ответа на вопрос "Вы за мир или против него?" — это начать говорить о мире и о желании создать мирные условия, стать большим миротворцем, чем Зеленский. Для этого нужно просто честно в один голос говорить, что мы не можем допустить появления пророссийских людей с оружием в Киеве, Полтаве, Харькове и т. д. (формулировку и страшилки надо, конечно же, дотачивать).

Майдан не рождается в один день, особенно когда против выступает весь мир. И здесь очень важно не дать на старте этот Майдан маргинализировать и разделить на лагеря. На самом деле, для этого просто нужно нескольким людям наступить на горло своей песне и выдвинуть единые очень простые и понятные требования (прежде всего референдум и желательно в паре с земельным вопросом).

Реклама на dsnews.ua

Худшее, что может быть сейчас, — опустить руки и начать ссориться с ситуативными союзниками. Я уверен, что власть будет делать все от себя зависящее, чтобы это произошло на старте. Если этого не будет — есть шанс выиграть в этой битве. В противном случае еще 2 млн человек в течение следующего года уедут в Польшу, а в сентябре следующего года в новом украинском парламенте будет десяток боевиков.

    Реклама на dsnews.ua