• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Мажоритарка имеет право на существование, но не в Украине, - эксперт

Реклама на dsnews.ua
Мажоритарные избирательные системы работают в Великобритании, Канаде, США, Франции

Об этом в ходе онлайн-конференции "ДС" заявил политолог Алексей Гарань.

"Мажоритарная система имеет право на существование. Так работают избирательные системы в Великобритании и в ее бывших колониях (Канаде, США), во Франции", - отметил он.

Однако политолог видит проблемой то, что если эта система работает в условиях, когда партии не состоялись, то тогда это приводит к появлению массы "независимых" депутатов, не аффилированных с той или иной структурой, по крайней мере, формально".

"И это приводило к тому, что, например, в 1994 году, на выборах половина депутатов была формально независимыми. В результате этого парламент был абсолютно нестабильным, потому что они создавали фракции и группы как угодно. Потом начинались прыжки депутатов. За время каденции один депутат мог поменять до 10 фракций", - сказал Гарань.

Т.е., по его словам, тогда наблюдалась нестабильность и политическая неструктурированность парламента.

Во-вторых, продолжил он, в условиях "мажоритарки" с так называемыми независимыми депутатами работал мощный административный ресурс.

"Он и до сих пор работает, но тогда это было очевидным злом. И в конце концов политические партии, которые состоялись, постепенно дозревали до того, что: "Давайте сделаем выборы по пропорциональным спискам". И в 1998, и в 2002 году выборы проходили по смешанной системе. Т.е. это был шаг вперед, потому что в 1998-2002 году ограничилось количество партий. Было пять-шесть партий. По крайней мере можно было говорить о какой-то полуструктуризации. Но нужно было что-то предложить мажоритарщикам. Потому к выборам 2006-2007 гг. понизили проходной барьер до 3%", - резюмировал эксперт.

    Реклама на dsnews.ua