• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Мажоритарка не изменит состав парламента - эксперт

Однако она положительно на деятельность высшего законодательного органа
Реклама на dsnews.ua

В будущей Верховной Раде будут заседать все те же народные депутаты - и результаты выборов по мажоритарным округам ничего не изменят. В этом уверен представитель Центра политического консалтинга Денис Денисенко, пишет НБН.

"Я не согласен, что мы увидим новые лица. Мажоритарные округа дадут те же лица людей, которые не получили места в списке партии", – считает эксперт.

Однако все же мажоритарная составляющая выборов положительно повлияет на деятельность высшего законодательного органа.

"Благодаря округам мы можем получить в новом парламенте новые центры влияния, которые могут стать новыми партийными проектами. Есть большая прослойка людей, которая понимает, что и за власть нельзя голосовать, и старая-новая оппозиция уже была у власти. Мы увидим новые проекты с прицелом на 2015 В зависимости от [президентских] выборов 2015 года будут моделироваться следующие парламентские выборы", – добавил Денисенко.

Напомним, что новый состав  парламента украинцы изберут 28 октября. Многие наблюдатели предполагают, что в связи с возвращением к смешанной системе выборов, большинство в Раде могут составить не самые популярные политсилы, а те, кто переманит депутатов от мажоритарных округов, которые обычно имеют собственный бизнес. На таких людей легче всего повлиять действующей власти, как это было во время президентства Леонида Кучмы.


 

    Реклама на dsnews.ua