• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

MBA: взгляд изнутри

Реклама на dsnews.ua
Действительно ли диплом МВА способен помочь сделать блестящую карьеру, получить более высокую зарплату, начать новый перспективный бизнес?

Действительно ли диплом МВА способен помочь сделать блестящую карьеру, получить более высокую зарплату, начать новый перспективный бизнес? Кто об этом знает лучше, как не выпускники бизнес-школ, успевшие проверить на практике, стоило ли тратить время и вкладывать деньги в дорогое образование. Мы задали им всем три вопроса:

1. Почему вы решили получить МВА? По какому принципу выбирали школу и программу?

2. Как был организован процесс обучения в вашей бизнес-школе, в чем ее отличие от других программ МВА?

3. Какие карьерные преимущества дал вам диплом МВА, способствовал ли профессиональному росту?

Harvard Business School

Александр Сорока

Президент Украинской биржи инвестиционных проектов Startup.Ua

Реклама на dsnews.ua

1. Когда начался кризис, я понял, что нужно сделать паузу. Чтобы провести время с максимальной пользой, решил пойти учиться. Основная цель — структурировать имеющиеся знания и опыт. Я накопил определенную практику в сфере информационных технологий, телекоммуникаций, интернета.

Мне нужно было понять, работают ли в других странах успешные в Украине инструменты ведения бизнеса, можно ли их использовать на более глобальном уровне. То есть целью было привести в порядок, а по возможности дополнить свою интеллектуальную базу.

При выборе школы особых колебаний не было: просто просмотрел мировые рейтинги топ-10 и решил, что такой заслуженный брэнд, как Гарвардская бизнес-школа, не подведет. Кроме того, США — страна с одной из самых сильных экономик, здесь рождается большинство наиболее прогрессивных идей и инноваций. Поэтому интересно было окунуться в такую развитую, динамичную бизнес-среду.

2. В процессе учебы я понял, почему считается, что выпускник Гарварда готов жить и побеждать в любой, даже кризисной обстановке и в условиях жесткой конкуренции с сильными соперниками (которые, как показывает практика, тоже прошли школу Гарварда). Самое важное — процесс обучения позволяет разложить весь опыт по полочкам и параллельно дополнить его новой практикой. Много времени уделяется истории и стратегии известных компаний, успешных людей, работающих в самых разных секторах экономики.

Наибольшую пользу мне принесли практические курсы, когда на примерах определенных корпораций изучались конкретные бизнес-ситуации. Мы их анализировали, спорили, предлагали свои решения. Все занятия проходят в форме вольного общения. Оценивается не то, насколько удачный был комментарий, а то, как он повлиял на ход обсуждения и насколько быстро предложено оптимальное решение.

Бизнес — очень динамичная среда. Ответы, которые работали в одной ситуации, могут не работать в другой. Иногда в условиях отсутствия информации нужно в сжатые сроки сформировать стратегию и принять наилучшее решение. В общем-то, на этом основан весь процесс обучения в Гарварде: стремительно реагировать и выходить победителем из любой ситуации.

3. Я настолько вдохновился учебой, что почувствовал острое желание тут же применить новые знания на практике. Много полезной информации получил по темам, которыми раньше занимался, но захотел попробовать реализовать свежие идеи. Рискнул и начал новый проект в абсолютно новой для себя сфере, о чем совершенно не жалею. Так что программа МВА стала для меня важным стимулом для профессионального развития, движения вперед.

Еще один плюс — контакты в разных странах мира. Мы до сих пор созваниваемся с моими сокурсниками, и если есть какие-то проблемы, то совместное обсуждение помогает их решить. Я доверяю этим людям, и мы с ними разговариваем на одном понятийном языке. Кстати, это еще одна особенность Гарварда: Harvard Business School — это особая интеллектуальная каста. После совместной учебы выпускники не теряют связи, образуя мощный международный консалтинговый ресурс. Это, безусловно, помогает в бизнесе.

London Business School

Алекс Гармаш

Консультант международной консалтинговой компании, ранее HR- и маркетинг-директор VAB Банка

1. Сначала я рассматривал Гарвард и Стэнфорд, но, в конце концов, выбор пал на London Business School (LBS). Выбрал эту школу по нескольким причинам. Во-первых — рейтинг. LBS стабильно занимает одно из первых мест в рейтингах, и это своеобразный гарант качества преподавания, уровня студентов, а также возможностей окупаемости МВА в карьере.

Во-вторых, я давно знал, что буду поступать именно в LBS, и рассматривал Гарвард и Стэнфорд для очистки совести. Со времени учебы в британском колледже я полюбил Великобританию всем сердцем. Соответственно, французскую школу INSEAD не рассматривал по "идеологическим" причинам. По словам некоторых выпускников испанской Instituta di Empresa (IE), несмотря на большую часть преподавания на английском, нужно хорошо знать испанский.

При этом меня немного пугала расслабленность испанцев. Судя по заверениям некоторых выпускников IE, она сказывается не только на состоянии экономики Испании в целом, но и на качестве преподавания в бизнес-школе.

Других европейских альтернатив LBS практически не существует. Оставались только американские бизнес-школы: Columbia, Harvard, Wharton, Stanford, Kellogg и другие из топ-10. Но я не готов был к переезду в США, а летать туда на учебу каждый месяц слишком утомительно. Немаловажную роль при выборе сыграло и то, что LBS специализируется на финансах и предпринимательстве, а эти две сферы меня интересовали прежде всего. И еще один фактор: у Лондонской бизнес-школы довольно сильная сеть выпускников: они возглавляют многие глобальные банки, финансовые корпорации и транснациональные компании.

2. Моя программа, Executive MBA, предназначена для студентов с опытом работы на руководящих должностях не менее пяти лет. Но на самом деле в группу вошли люди с практикой руководства в среднем 10–12 лет. Обучение длится два года, при этом два раза в месяц нужно летать в Лондон. Классы начинаются в 8 часов утра и нередко затягиваются до 8–9 вечера. Далее начинается групповая работа над проектами, которая заканчивается иногда за полночь.

Между поездками — работа над домашними заданиями и сотни страниц кейсов и теории. Много работы ведется в группах, чтобы развить навыки командной работы. Причем состав команды подбирается из представителей разных сфер бизнеса и разных стран. Например, я работал с нефтяным инженером из Республики Тринидада и Тобаго, финансовым директором из Голландии, владельцем футбольного клуба из Пакистана, представителем правительства Великобритании и француженкой из инвестиционной компании. Всем вместе нам приходилось выполнять конкретные задания.

В рамках программы LBS Executive MBA, которую я проходил, были предусмотрены поездки в разные страны для изучения предметов в других кампусах London Business School или для мини-практики. В прошлом году я проходил практику в Кейптауне, Пекине и летал на учебу в Дубай. В этом году предстоит практика в Афинах, а потом опять Лондон.

Помимо ценных знаний, в LBS я получил доступ к сети контактов глобального масштаба. В процессе обучения сблизился со студентами-топ-менеджерами из разных индустрий и стран. Кроме того, у каждого студента LBS есть доступ к сети выпускников. Более 30 тыс. ведущих менеджеров мира уже прошли здесь обучение, и вы можете обратиться к любому из них с просьбой или вопросом и получить исчерпывающий ответ.

Так что от себя могу рекомендовать LBS как трамплин для развития международной карьеры. В украинских реалиях можно использовать примерно 70% полученных знаний.

3. Благодаря получению степени Executive MBA в London Business School я смог более системно проанализировать развитие VAB Банка, в котором работал. Это позволило сформулировать его новую долгосрочную стратегию, применив теоретические модели и практические примеры из западных кейсов. Позднее наличие MBA позволило перейти на более высокую позицию в международную консалтинговую компанию, где я сейчас работаю.

МИМ-Киев

Дмитрий Зозуля

Директор по развитию компании Dragon Capital

1. На определенном этапе мне захотелось систематизировать полученные на практике управленческие навыки. Кроме того, я понял, что достиг некоего предела в возможностях самостоятельного развития. Расти дальше становилось все сложнее, и темпы роста меня не устраивали. Большинство задач решались по наитию, а хотелось системности. Мне был необходим выход на новый уровень и расширение кругозора в бизнесе.

Обратить внимание именно на МИМ-Киев мне посоветовал знакомый. Конечно, это не было решающим фактором, и перед тем, как определиться, я сравнил несколько ведущих отечественных бизнес-школ. МИМ оказался старейшим из них, а это говорило об огромном накопленном опыте.

После личного знакомства с некоторыми из будущих преподавателей мне захотелось пойти на лекцию. Ознакомившись с программой обучения, я понял, что, помимо реализации существующих запросов, я смогу получить новые знания в сфере управления, о важности которых я ранее даже не задумывался.

2. Главной особенностью обучения является то, что вы получаете своеобразную карту управления бизнесом. Вам дают четкое понимание, в каком направлении необходимо двигаться в зависимости от того, какая задача стоит перед вами в конкретный момент. По сути, вы понимаете, где и за какие ниточки нужно потянуть, чтобы получить необходимый результат. Мне кажется, что именно в МИМе прививают стратегическое мышление, комплексный подход к управлению бизнесом и умение оценивать и анализировать все аспекты деятельности компании.

Особняком стоит зарубежная стажировка. Мне было интересно, насколько обучение за рубежом отличается от украинского. Должен сказать, что за две недели пребывания в США я убедился, что процесс в МИМе, конечно, имеет свои особенности, но в целом никаких кардинальных отличий в подходе я не увидел. Одинаково качественный подбор преподавателей, продуманная до мелочей программа и высокий уровень оснащения.

Добавьте к этому визиты в крупнейшие компании, общение с менеджментом и возможность перенять лучшие мировые практики, и стажировка превращается в очень важную часть образовательного процесса.

3. Здесь самое важное — стратегия. Я понял, как руководить не отдельной функцией или департаментом, а бизнесом в целом. Наверное, не стоит ожидать, что, получив МВА, вы сразу станете высококлассным бухгалтером, маркетологом и финансовым директором в одном лице. Конечно же, нет. Но то, что вы начнете лучше ориентироваться во всех сферах, это точно. Вы будете лучше понимать, а следовательно, и лучше управлять всем, с чем вам придется столкнуться.

Если говорить о материальной составляющей, то само по себе звание МВА не означает прибавку к вашей зарплате. Дело в другом: вы неминуемо начнете расти профессионально, а в подавляющем большинстве случаев это предполагает и финансовый рост. И не важно, наемный вы сотрудник или собственник бизнеса. Для меня обучение в МИМе действительно сыграло одну из ключевых ролей в профессиональном развитии.

Я получил великолепные знания, обзавелся новыми контактами, ценность которых ощущаю с каждым годом все больше, но самое главное — для меня открылись совсем другие горизонты и теперь у меня иные масштабы целей.

    Реклама на dsnews.ua