• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Мебель и канцелярию для чиновников будут закупать по Интернету

Эти аукционы с понижением стоимости закупки товаров станут обязательными для перечня товаров и услуг на сумму свыше 100 тыс. грн.
Реклама на dsnews.ua

С 1 января 2013 года в Украине запустят систему государственных закупок через Интернет - электронные торги. Эти аукционы с понижением стоимости закупки товаров станут обязательными для перечня товаров и услуг на сумму свыше 100 тыс. грн (в строительстве — 300 тыс. грн) и работ — 1 млн грн. Список продукции для продажи онлайн, будет не очень длинным - в него предположительно войдут канцелярия и офисная мебель, пишет "Коммерсантъ-Украина".

В парламенте считают, что нововведение поможет сэкономить бюджетные средства и допустить в сферу госзакупок небольшие компании. Поэтому вчера депутаты поддержали в целом изменения в соответствующий закон "Об осуществлении госзакупок" автораства Ирины Гориной из Партии регионов.

В конце 2012 году в ряде регионов проведут эксперимент по внедрению новой системы. В апреле министр экономразвития и торговли Петр Порошенко обещал реализовать пилотный проект в его ведомстве, а также в Днепропетровской области и Виннице. Для этого создадут оператор электронной площадки на базе госпредприятия. В дальнейшем такие площадки будут выбирать на конкурсах.

Вице-президент Союза малых, средних и приватизированных предприятий Владимир Михайлов отмечает, что электронные торги увеличат оборот компаний и расширит рынок сбыта. Однако технически менее оснащенному малому и среднему бизнесу будет сложно конкурировать с крупными предприятиями.

Кстати, в прошлом году электронные торги предлагал внедрить и Антимонопольный комитет, ссылаясь на опыт России, где с помощью этой системы сэкономлено 2 трлн бюджетных рублей. А по данным, Ирины Гориной, административные затраты в США были сокращены с 400 до 4 долл. при закупке товаров на сумму от 1 тыс. долл. Уже несколько лет электронные торги работают и в ЕС.

    Реклама на dsnews.ua