• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Медиамагнат Мердок отошел от руководства популярными британскими газетами

Так бизнесмен готовится к разделу своей медиаимперии и хочет обособить перспективные активы от британского газетного бизнеса, пережившего крупный скан
Реклама на dsnews.ua

Американский медиамагнат Руперт Мердок вышел из советов директоров нескольких компаний в своей медиаимперии News Corporatioan. В частности он покинул руководящие посты в News International Group Ltd (газеты Sun и Sunday Times), NewsCorp Investments и Times Newspaper Holdings, сообщает  BBC.

Действия магната связаны с предстоящим разделом News Corporatioan на две части в соответствии с направлениями медиабизнеса: одна компания будет заниматься газетами и книгоизданием, другая - телевидением и производством фильмов. 81-летний Мердок скорее всего возглавит телевизионное направление.

В результате американская телесеть Fox и принадлежащая бизнесмену доля в британской телесети BskyB станут частью медийно-развлекательного крыла корпорации, тогда как издательский дом HarperCollins присоединится к прессе. В печатное подразделение медиаимперии Мердока войдут британские газеты Sun и Times, американские Wall Street Journal и New York Post и австралийская Australian. Туда же будет относиться информационная группа Dow Jones Newswire совместно со своими отделениями, издающими учебную продукцию.

Предполагается, что такая реорганизация даст возможность обособить прибыльные и перспективные активы корпорации от британского газетного бизнеса.

Как известно, News Corporation и ее основатель оказались вовлечены в крупный скандал в связи с прослушиванием телефонных разговоров и другими злоупотреблениями, выявленными в таблоиде News of the World, закрытом в прошлом году. Жертвами прослушки признаны более 6000 человек, которыми журналисты NOW интересовались в период с 2001 по 2006 годы. News Corporation уже выплатила компенсации по десяткам гражданских дел. Полиция возобновила расследование по этому делу в январе нынешнего года и на короткое время арестовала несколько десятков подозреваемых, но обвинения пока никому не предъявлены.

    Реклама на dsnews.ua