• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Медики ожидают эпидемию гриппа в конце января

В настоящее время провакцинировалось 310 тыс. украинцев
Реклама на dsnews.ua

В Украине пока нет эпидемии гриппа, медики прогнозируют рост заболеваемости в конце января - начале февраля.

Об этом заявил главный специалист Государственного санитарно-эпидемиологического надзора Госсанэпидемслужбы Александр Заика.

"На сегодняшний день эпидемии гриппа нет", - сказал он на пресс-конференции во вторник в Киеве, пишет "Интерфакс-Украина".

Вместе с тем, по его словам, рост заболеваемости "может быть в конце этого месяца - начале следующего". При этом А.Заика подчеркнул, что это прогноз медиков.

В свою очередь завотделом респираторных и других вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л.Громашевского АМН Украины Алла Мироненко отметила: "Ситуация традиционная для текущего сезона. Мы имеем обычные показатели заболеваемости для этого времени года".

Она также сообщила, что в Киеве зафиксировано 3 случая "так называемого пандемического гриппа".

При этом, по словам А.Заики, на сегодняшний день ни одного летального случая из-за гриппа не зафиксировано.

Реклама на dsnews.ua

Представитель Госсанэпидемслужбы также подчеркнул, что вакцинироваться не поздно в течение всего эпидсезона и призвал украинцев это делать.

По его словам, в настоящее время провакцинировалось уже 310 тыс украинцев, что составляет 0,7% граждан страны.

Говоря о предстоящем росте заболеваемости гриппом, А.Мироненко отметила: "Мы ожидаем среднего уровня интенсивности эпидемический процесс. То есть выше, чем в прошлом году, но меньше, чем при пандемии".

    Реклама на dsnews.ua