• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Медведчук рассказал Лукашенко о важности "белорусского миротворчества"

Роль президента Беларуси Александра Лукашенко в миротворческом процессе на Донбассе очень важна и для Украины, и для России
Виктор Медведчук встретился с президентом Беларуси Лукашенко
Виктор Медведчук встретился с президентом Беларуси Лукашенко
Реклама на dsnews.ua

Об этом после встречи с белорусский лидером заявил глава движения "Украинский выбор - право народа", кум президента РФ Виктор Медведчук, передает "ДС" со ссылкой на правительственный портал БЕЛТА

"Эту позицию слышат в Москве, Киеве, Донецке, Луганске... Как раз роль президента Беларуси очень важна. И для России, и для Украины. Особенно для Украины, для решения того конфликта, который существует сегодня на востоке", - заявил Медвудчук.

Он также поддержал точку зрения Лукашенко о том, что три славянских народа должны договориться сами.

"Учитывая, что в этом конфликте не участвует белорусский народ, ему как раз и может быть отведена эта роль посредника, роль того народа, который может помирить Украину и Россию. Это очень важная функция и, на мой взгляд, самая главная необходимость сегодня для Украины как государства и украинского народа", - подчеркнул он.

Медведчук предсказуемо заявил, что является сторонником восстановления дружеских отношений с Россией, несмотря на то, что есть разные политические течения и оценки сложившихся обстоятельств.

"С учетом и того, что сегодня, к сожалению, большинство населения (в Украине, - "ДС") думает о России, и тех крайне радикальных и неприязненных отношений между Украиной и Россией, я являюсь последовательным и принципиальным сторонником восстановления отношений с Россией - как экономических, так и политических... И здесь роль Беларуси является очень важной, неоценимой, с учетом позиции лично президента Беларуси", - заявил кум Путина, добавив, что  "минская площадка, как и сами минские соглашения, остаются безальтернативными".

Ранее сообщалось, что Александр Лукашенко попросил Виктора Медведчука "сориентировать" его по ситуации на Донбассе. 

    Реклама на dsnews.ua