• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Медведчук выступил против штрафования чиновников за поездки в Россию

Реклама на dsnews.ua
Лидер общественного движения "Украинский выбор", кум президента России Виктор Медведчук считает, что введение административной ответственности для украинских чиновников за посещение России направлено "на пополнение казны или наказание своих граждан"

Об этом Медведчук заявил в субботу, 14 октября, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"Предложение ввести административную ответственность за нарушение запрета на въезд в Россию в виде штрафа госслужащим от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан (1700-3400 грн) не соответствует заявленным целям и мотивам. То ли таким образом народные избранники решили пополнить казну, то ли просто наказать украинских граждан за посещение России", - заявил он.

Напомним, 9 октября в Верховной Раде зарегистрирован проект закона, который предлагает временно ограничить право украинцев на выезд в Россию.

Закон распространяется на чиновников, кроме работников дипслужб, и не распространяется на выезды с целью срочной медицинской помощи или участия в похоронах близкого родственника, что подтверждено соответствующими документами.

Член Кабмина, который нарушил ограничения, подлежит освобождению от должности Верховной Радой, которая рассматривает вопрос об увольнении не позднее чем на 10 день после нарушения, отмечается в документе.

    Реклама на dsnews.ua