• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Медведев не боится мести Азарова: Россия вводит для Украины утилизационный сбор на авто

От уплаты освобождаются только производители из стран Таможенного союза; украинский премьер не напугал россиян "ответными шагами"
Реклама на dsnews.ua

Сегодня премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал постановление №870 "Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств". В частности, его будут взимать при ввозе из Украины в Россию автомобилей на продажу, сообащет "Росбалт".

Сбор распространяется на новые и подержанные автомобили всех категорий. Его должны будут платить импортеры и граждане, ввозящие иномарки. С российских автопроизводителей денег не возьмут, если те представят гарантии о безопасной утилизации автомобилей. Сумму, надлежащую к уплате, будут рассчитывать юридические, и физлица самостоятельно, в рублях.

В постановлении указываются условия, при которых утилизационный сбор не уплачивается: речь идет об отдельных категориях физических лиц, странах Таможенного союза и об оригинальных или отреставрированных автомобилях 30-летней давности, которые не предназначены для коммерческих перевозок.

Таким образом, с завтрашнего дня, когда вступает в силу соответствующий федеральный закон и данное постановление, нашим автопроизводителям придется платить больше, что, по мнению экспертов, приведет к увеличению стоимости украинских авто в России на 10-12% и существенному сокращению поставок.

Примечательно, что премьер-министр Николай Азаров намедни высказал уверенность: "Относительно Украины такой сбор не будет введен", добавив, что в противном случае Украина будет вынуждена прибегнуть к "соответствующим шагам", что приведет к значительному подорожанию продукции российского автопрома на нашем рынке.


 

    Реклама на dsnews.ua