• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Медведев пообещал россиянам жесткий и тяжелый бюджет-2013

Всему причиной неблагоприятная экономическая ситуация
Реклама на dsnews.ua

Глава правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев заявил, что госбюджет на следующий год будет жестким, а "местами" даже тяжелым, в связи с неблагоприятной экономической ситуацией, сообащет ИТАР-ТАСС.

По его словам, "бюджет впервые рассчитан по строгому бюджетному правилу, что делает его более устойчивым". Он признался, что "ряд бюджетных решений и для правительства, и лично был непростым". При этом основной финансовый документ страны будет ориентирован на выполнение социальных обязательств.

"Приоритет бюджета остается прежним - это безусловное выполнение социальных обязательств государства перед гражданами, тех обязательств, которые мы на себя брали: модернизация экономики, инфраструктуры и социальной сферы в интересах наших людей", - заявил премьер РФ на заседании правительства.

"Что касается нашей экономики, исходя из базового сценария прогноза, должна повыситься ее конкурентоспособность и в целом должен улучшиться инвестиционный климат. Государственные расходы на развитие инфраструктуры должны расти умеренными темпами, при том, что зарплата бюджетников будет расти ускоренными темпами", - отметил Медведев.

По его словам, предполагается, что объем ВВП до 2015 года будет увеличиваться в среднем на 4,2% ежегодно. Правительство также ожидает увеличения инвестиций в основной капитал и увеличения роста оборота розничной торговли. Рост объема промышленного производства прогнозируется на уровне 3,7%, инфляции - 5-6% в 2013 году и 4-5% в 2014-2015 годах.

Главный финансовый документ страны рассчитан исходя из прогноза Минэкономразвития, учитывающего в первую очередь внешние условия.
 

    Реклама на dsnews.ua