• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Медведев приказал российским военным решить проблему с водой в оккупированном Крыму

Реклама на dsnews.ua
Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил создать рабочую группу, которая должна заняться ликвидацией дефицита воды в оккупированном Крыму и включить в ее состав представителей Министерства обороны РФ

Такое поручение он сделал по итогам совещания о социально-экономическом развитии оккупированных Крыма и Севастополя, информирует "ДС" о ссылкой на "Интерфакс".

Медведев поручил Минсельхозу России совместно с так называемым "Советом министров Крыма" и "правительством Севастополя" разработать меры, направленные на стимулирование развития агропромышленного комплекса оккупированного Крыма, и о результатах доложить в правительство.

"Минприроды России (Д.Кобылкину): сформировать и утвердить межведомственную рабочую группу по вопросам водообеспечения Крымского полуострова и других вододефицитных регионов с привлечением в том числе в ее состав представителей Минобороны России, госкорпорации "Росатом", Российской академии наук и заинтересованных субъектов Российской Федерации", - говорится в поручении.

Рабочая группа должна разработать и представить программу по решению вопросов ликвидации дефицита воды в оккупированном Крыму, а также в субъектах Российской Федерации. О результатах она доложить в правительство РФ до 10 сентября 2018 года.

Как сообщала "ДС", ранее в Крыму объявили режим чрезвычайного положения из-за засухи в Красногвардейском, Нижнегорском, Первомайском и Советском районах. В конце мая оккупационный "глава" Крыма Сергей Аксенов сообщил, что ущерб, который понесли крымские аграрии от весенней засухи, составил свыше одного миллиарда рублей (свыше 400 млн грн).

Как известно, Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. После аннексии Крыма Россией в 2014 году поставки воды на полуостров прекратили.

    Реклама на dsnews.ua