• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Медведев развязал новую торговую войну между Украиной и Россией

Премьер-министр РФ хочет грамотно использовать преимущества Таможенного союза для защиты от недобросовестной конкуренции иностранных производителей
Реклама на dsnews.ua

Правительство России решило не продлевать на текущее полугодие квоты на беспошлинную поставку украинских труб. Об этом сообщил во вторник премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

В сентябре 2011 года Украина, Россия, Белоруссия и Казахстан подписали соглашение, регулирующее объемы беспошлинных поставок украинских труб в страны Таможенного союза. В рамках этого соглашения квота Украины на поставки труб в РФ в 2011 и 2012 годах составляла по 300 тысяч тонн. В конце декабря прошлого года стороны внесли в соглашение изменения, согласно которым квота на беспошлинные поставки труб в РФ для Украины была установлена на период с 1 января по 30 июня 2013 года в объеме 120 тысяч тонн.

"Мною принято решение не продлевать действие квот на поставку украинской трубной продукции в этом полугодии", - сказал Медведев на совещании по развитию металлургии.

Премьер подчеркнул, что надо грамотно использовать преимущества Таможенного союза для защиты от недобросовестной конкуренции иностранных производителей.

Поставки трубной продукции свыше квот облагаются антидемпинговыми пошлинами: на обсадные трубы - 18,9%, насосно-компрессорные - 19,9%, нефтепроводные - до 37,8%. Заградительные пошлины действуют до ноября 2015 года.

Источник: РИА Новости

    Реклама на dsnews.ua