• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Меджлис крымских татар пожаловался на Россию в ЕСПЧ

Реклама на dsnews.ua
Меджлис крымскотатарского народа 29 марта подал жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на действия российских властей, включивших представительный орган крымских татар в список экстремистских организаций, запретив тем самым его деятельность

Об этом сообщил правозащитный центр "Мемориал" (Москва), который вместе с Европейским центром защиты прав человека (Англия) и Украинской Хельсинской группой представляет интересы Меджлиса в ЕСПЧ, передает "ДС".

"В жалобе Меджлис указал, что включение его в список экстремистских организаций и прекращение его деятельности нарушают статью 11 (свобода собраний и объединений) Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Кроме того, организацию запретили, а ее членов преследуют в связи с их политической позицией, что является нарушением статьи 18 (пределы использования ограничений в отношении прав)", - говорится в сообщении.

Также в обращении в ЕСПЧ отмечается, что российские суды не признают статус Меджлиса как представительного органа коренного крымского народа, тем самым нарушая статью "запрещение дискриминации". Меджлис также лишили права на справедливое судебное разбирательство.

"Мемориал" отметил, что задокументировано 18 насильственных исчезновений крымских татар в оккупированном Крыму, они не расследованы. Тела нескольких активистов нашли со следами избиения и пыток.

Как сообщала "ДС", заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров обратился к народным депутатам Украины с просьбой выдвинуть Меджлис на Нобелевскую премию мира в 2018 году.

Напомним, 29 сентября 2016 Верховный суд РФ окончательно признал запрет деятельности Меджлиса крымских татар на территории России как "экстремистской организации".

    Реклама на dsnews.ua