• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Меморандум с МВФ: Украина увеличит госдолг еще на $8 млрд

Реклама на dsnews.ua
Украина планирует до конца 2017 года получить $8 млрд от международных партнеров, в том числе еще три транша МВФ - в мае $1,9 млрд, а в августе и сентябре - по $1,3 млрд

Об этом говорится в в обновленном Меморандуме о сотрудничестве между Украиной и МВФ, опубликованном на сайте Фонда, информирует "ДС".

С учетом принятого Советом директоров Фонда решения о выделении стране четвертого транша в 1$ млрд, Украина до 2017 года планирует получить от МВФ $5,5 млрд.

При этом, согласно меморандуму, другие международные партнеры, включая Евросоюз и США, в 2017 году выделят Украине еще $2,5 млрд, доведя суммарное финансирование программы EFF текущего года до $8 млрд.

В МВФ потребность Украины в финансировании на текущий год оценивается в $12,4 млрд. С учетом привлечения Украиной $8 млрд от Фонда и других партнеров, еще $4,4 млрд для покрытия потребности в финансировании обеспечивают реструктуризацию долга по еврооблигациям, что уменьшает долговую нагрузку на страну на эту сумму.

Также меморандум предусматривает привлечение в этом году $0,9 млрд проектного финансирования и выход Украины на рынок заимствований для привлечения еще $1 млрд.

В 2018 году сотрудничество Украины и МВФ предусматривает выделение еще четырех траншей - в феврале, мае, августе и ноябре, каждый объемом по $955 млн.

Как сообщала "ДС", на сайте МВФ был опубликован текст Меморандума, в котором расписаны требования Фонда к Украине.

    Реклама на dsnews.ua