• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Меньшиков станет шулером

Реклама на dsnews.ua
29 августа на сцене Театра им. Леси Украинки пройдут гастроли "Театрального товарищества 814" — антрепризного объединения, созданного

29 августа на сцене Театра им. Леси Украинки пройдут гастроли "Театрального товарищества 814" — антрепризного объединения, созданного актером Олегом Меньшиковым ("Покровские ворота", "Утомленные солнцем"). Коллектив привезет свою версию пьесы Николая Гоголя "Игроки", которую Меньшиков поставил в соавторстве с режиссером Галиной Дубовской. Герой "Игроков" шулер Ихарев, недавно выигравший 80 тысяч, приезжает в провинциальный городок, где встречает компанию "коллег". Те предлагают приезжему объединить усилия, чтобы облапошить некоего юного дилетанта. Авантюру возглавляет шулер Утешительный. Ихарев и не подозревает, что истинная мишень лихой компании — он сам.

В новой интерпретации пьеса претерпела некоторые изменения. Создатели спектакля убрали "фирменную" гоголевскую мистику и подчеркнули комедийные моменты. В пьесе нет традиционной love story или любовного треугольника. Однако в многообразии гротескных мужских типажей есть своя прелесть, тем более что Меньшикову удалось собрать великолепный актерский ансамбль. Обманутый шулер Ихарев в трактовке Александра Усова по-своему интеллигентен. А вот его партнеры по сцене дурачатся напропалую. Они то по-клоунски переругиваются, отвешивая друг другу оплеухи, то танцуют, то поют. Известный актер Виктор Сухоруков исполняет сразу две, причем контрастные роли: Глова-отца и чиновника Замухрышкина. Если первый — полный достоинства философ, то второй, по словам самого актера, требует настоящей клоунады. Алексей Горбунов играет своего героя, грубоватого Швохнева, талантливо и темпераментно. Верховодит этой разношерстной компанией Олег Меньшиков в роли авантюриста Утешительного. Он интригует, юморит, поет и танцует, заряжая своей энергетикой не только зрителей, но и партнеров по сцене.

Оригинальные режиссерские приемы умело вовлекают публику в действие. Артисты то и дело обращаются непосредственно к сидящей в зале аудитории. Перед началом представления один из актеров, Дмитрий Мухамадеев, в роли трактирного слуги развлекает зрителей: рассказывает небылицы, угощает водкой с огурчиком. Неформальное общение с залом перед началом спектакля задает тон всему представлению.

Начало в 19.00.

Цена билетов — 490–2390 грн.

    Реклама на dsnews.ua