• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Мэр Днепропетровка возмущен планами Кабмина изъять у города 150 млн гривен

В следующем году нужно будет отдать в госбюджет в 3,8 раза больше средств
Реклама на dsnews.ua

В следующем году Днепропетровск не сможет обеспечить дополнительные 150 млн грн. отчислений государству, предусмотренных в правительственном проекте госбюджета на 2013 год. Об этом мэр города Иван Куличенко заявил вчера, после сессии горсовета, сообщает УНИАН.

"Вчера мы увидели первые показатели госбюджета 2013 года, которые предусматривают превышение нормативных изъятий из бюджета города. По нашим расчетам, изъятия увеличиваются в 3,8 раза. То есть, нас пытаются вернуть в тот порядок изъятий, который был до прихода этого правительства. Мы хвалили текущий год, мол как хорошо нам было, что справедливость восторжествовала. Сегодня эта угроза существует", - пояснил Куличенко.

Он уже доложил об этом губернатору области Александру Вилкулу и дал поручение финансовому департаменту горсовета отстаивать свои интересы в Минфине.

"Эта проблема нас действительно волнует. Выплатить дополнительно 150 млн грн в госбюджет – для нас эта цифра неподъемная", - отметил Куличенко.

Добавим, что в этом году Госказначейство регулярно блокировало возможность местных властей распоряжаться средствами местных бюджетов. Имея деньги на собственных счетах, регионы не в состоянии купить моющие средства для больниц, заплатить за телефонную связь и рассчитаться с подрядчиками за ремонт крыш, подъездов жилых домов и дорог.

Проект Государственного бюджета на 2013 год в эти минуты рассматривается в Верховной Раде Украины. В нем – множество спорных статей.
 

    Реклама на dsnews.ua