• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Мэр Херсона рассказал, кого Гандзюк подозревала в заказе покушения

Реклама на dsnews.ua
Следователи СБУ допросили мэра Херсона Владимира Николаенко по делу убийства его заместителя Екатерины Гандзюк

Об этом он заявил на заседании Временной следственной комиссии Верховной Рады, сообщает "ДС" со ссылкой на "Громадське".

"Я был у следователя СБУ и поделился данными, которые мне сказала Екатерина. Я был у нее и спросил, кто это может быть? Она сначала сказала это "русня", а потом назвала мне конкретную фамилию, кто это может быть. Я поделился этими данными со следователем", - сказал Николаенко.

Кроме того, он не назвал фамилию подозреваемого в заказе, однако добавил, что "ни слова плохого от Гандзюк о Николае Паламарчуке (депутата БПП) не слышал".

Как сообщала "ДС", губернатор Херсонской области Андрей Гордеев и его заместитель Евгений Рищук есть в числе возможных заказчиков убийства активистки Екатерины Гандзюк.

Напомним, о смерти Екатерины Гандзюк стало известно днем 4 ноября. Информацию об этом обнародовали в FB-сообществе "Кто заказал Катю Гандзюк?", которое создали и вели друзья активистки.

Гандзюк, которая работала в Херсонском горсовете, облили концентрированной серной кислотой 31 июля в Херсоне. В результате нападения она получила ожоги 40% кожи и сильное повреждение глаз. Правовую квалификацию дела под давлением общественности меняли несколько раз: "хулиганство", затем "умышленные тяжкие телесные повреждения", впоследствии "покушение на убийство" (ст. 15 УК Украины касается покушения на преступление, 115 статья - умышленного убийства). После смерти активистки дело было переквалифицированно в умышленное убийство.

На сегодняшний день полицией задержаны 5 человек, которые подозреваются следствием в организации и соучастии в совершении покушения на убийство Гандзюк. Среди задержанных есть и бывшие участники АТО.

Активистка, занимавшаяся в том числе антикоррупционными расследованиями, перенесла 11 операций по удалению омертвевших тканей и пересадке кожи. Гандзюк похоронили в Херсоне 7 ноября, ей было 33 года.

    Реклама на dsnews.ua