• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Мэр Перемышля ждет разрешение СБУ на въезд в Украину

Реклама на dsnews.ua
Мэр Перемышля Роберт Хома пока не получил официального сообщения о том, что ему отменен запрет Службы безопасности на въезд на территорию Украины

Об этом он заявил во время пресс-конференции в Перемышле, сообщает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"До этого времени я не получил официально никакой письменной информации об отмене мне запрета на въезд в Украину. Время, которое проходит, увы, убеждает меня в том, что это может произойти в неопределенном будущем или никогда",- сказал он.

Градоначальник подчеркнул, что учитывая большое значение этого решения для украинско-польских отношений, это "должно произойти как можно скорее".

"Я хотел бы, чтобы дело запрете мне на въезд в Украину не было причиной недоразумений между нашими народами, а стало шагом к лучшему пониманию намерений и ожиданий, а также формированию нормальных отношений между Польшей и Украиной",- подчеркнул Хома.

Мэр Перемышля поблагодарил польские власти за поддержку в сложившейся вокруг него ситуации, что сложилась вокруг него.

Он также подчеркнул, что для него не до конца понятны заявления украинской стороны, в частности посла Украины в Польше Андрея Дещицы и пресс-секретаря СБУ Елены Гитлянской.

"Да, я сказал, что атака на религиозную процессию, которая имела место в июне 2016 года, и крик во время марша перемышльских и львовских орлят, который имел признаки подстрекательства к ненависти на национальной почве, были недопустимыми",- подчеркнул Хома.

Однако, как отметил Хома, марш жертв Волынской резни и марш Перемышльских и Львовских орлят "не были направлены против украинцев".

"Поэтому, я не считаю, что мое участие в них и мой патронат требует каких-то объяснений и оправданий, также и в будущем", - сказал мэр.

Хома подчеркнул, что никогда не согласится на прославление в Перемышле ОУН и УПА, а также пропаганду их идеологии.

"Если эта моя позиция воспринимается как антиукраинская деятельность, то это означает абсолютное непонимание моих намерений", - резюмировал Хома.

Как ранее сообщала "ДС", Роберту Хоме был запрещен въезд на территорию Украины на 5 лет.

В декабре 2016 года польские СМИ сообщили, что в Перемышле во время ежегодного "Марша орлят перемышльских и львовских" один из участников колонны крикнул "Смерть украинцам". Акция проходила под патронатом мэра Перемышля.

Власти Польши потребовали снять запрет на въезд в Украину Роберту Хоме.

По данным источника, 27 января Роберту Хоме был разрешен въезд в Украину.

    Реклама на dsnews.ua