• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Мэр Винницы: Не Путину нам указывать каких героев чтить

Реклама на dsnews.ua
Президент России Владимир Путин не имеет права указывать украинцам, каких героев им почитать

Об этом в своем Facebook написал мэр Винницы Сергей Моргунов, комментируя заявление Путина об установке в Виннице памятника лидеру Директории Симону Петлюре, передает "ДС".

"Как во времена СССР, так и теперь в России с изучением истории на основе исторических фактов дела идут очень плохо. Их пропаганда все это время только тем и занимается, что переписывает историю Украины... Лидеров Украинской Народной Республики, которые боролись за независимость Украины сто лет назад, большевистская власть вообще пыталась стереть и уничтожить и физически, и в истории - очернить выдумками и мифами. Это и Петлюра, и Грушевский, и Скоропадский, и другие государственные деятели и военные лидеры. Мы должны помнить, что во время Первой Освободительной Борьбы 1917-1922 годов большевистская Россия фактически начала полномасштабную войну против Украины, которая также начиналась как гибридная", - отметил он.

Моргунов также привел цитату Симона Петлюры о России.

"Самым большим препятствием для признания суверенности Украины гипноз самого имени Россия. Этот гипноз надо развеять, особенно в Америке и Франции", - это, кстати, цитата именно Симона Петлюры, которая была актуальна и тогда, и сейчас. И мы являемся свидетелями того, что ни США, ни Франция уже этому гипнозу не поддаются", - отметил градоначальник.

Мэр Винницы отметил, что сто лет назад украинцам не удалось добиться независимости и сейчас не нужно повторять ошибок прошлого.

"Не российской власти указывать украинским городам и общинам, как чествовать своих героев. И российской пропаганде здесь делать нечего. Бесспорно, у украинских историков еще очень много работы над тем, чтобы вернуть историческую правду о тех событиях и о тех исторических фигурах. Именно поэтому мы создадим Музей "Винница - Временная Столица УНР", чтобы показать факты, и среди прочего - развенчать мифы и ложь", - добавил он.

Напомним, 14 октября в Виннице открыли первый в Украине памятник Симону Петлюре в полный рост. Скульптуру атамана установили рядом со зданием, которое было канцелярией Симона Петлюры во времена УНР.

    Реклама на dsnews.ua