• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Мэр Винницы предложил Садовому перенять у него опыт по утилизации мусора

Реклама на dsnews.ua
Мэр Винницы Сергей Моргунов пригласил своего львовского коллегу Андрея Садового посетить полигон твердых бытовых отходов под Винницей, чтобы перенять опыт решения "мусорной" проблемы

Об этом он написал на своей странице в Facebook, передает "ДС".

"Вместо многих слов приглашаю лично коллегу Андрея Ивановича Садового на наш полигон. "Не партизанскими тропами" отправлять на выходных туда журналистов его телеканала, а детально изучить весь процесс - как собирают и вывозят мусор из Винницы, сортируют его на станции на полигоне, увидеть скважины для добычи полигонного газа, из которого производят электричество на блочно-модульной теплоэлектростанции", - отметил Моргунов.

Мэр Винницы также заявил, что готов познакомить львовского коллегу с представителями немецкого инвестора, с которыми Винница сотрудничает с 2008 года.

"Кстати, раскрываю "страшную" тайну - инвесторы, которые готовы работать с городами в вопросах обращения и утилизации отходов, в Украине есть. И насколько мне известно, во Львове было более 40 предложений от различных компаний", - написал Моргунов.

Он отметил, что Винница готова поделится опытом решения вопроса утилизации отходов.

"Мы и тогда, и сейчас совершенно отрыты и готовы делиться винницким опытом в любых сферах со всеми городами. Думаю, что и мэры других городов, которые имеют успешный опыт решения "мусорного вопроса", охотно им поделятся с Вами. Ведь на самом деле нелегальный вывоз бытовых отходов с вверенного Вам общиной города уже стало проблемой чуть ли не для всей страны", - резюмировал мэр.

Как сообщала "ДС", и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун сравнила Львов с "городом мусорщиков" в Египте.

    Реклама на dsnews.ua