• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Мэра Одессы обвинили в подготовке межнациональных столкновений

В "Свободе" заявляют, что Костусев нанимает прокремлевских маргиналов и купленных подростков для провокации против националистов 8 декабря
Реклама на dsnews.ua

На 8 декабря в Одессе запланирован так называемый "антифашистский марш", который будет проводиться "под руководством городского головы, известного украинофоба Алексея Костусева", сообщает пресс-служба Одесской облорганизации ВО "Свобода".

Партия уже направила в органы прокуратуры, МВД и СБУ заявление с требованием не допустить столкновений.

Националисты утверждают, что Костусев со своей командой "привлек маргинальные прокремлевские структуры, которые с его благословения и финансового содействия и должны устроить мероприятие".

В "Свободе" отметили, что организаторами акции готовится группа молодых людей, "которые под видом активистов националистических организаций будут противодействовать проведению марша путем организации столкновений и различных провокаций против ее участников".

В партии считают, что , эти люди будут выполнять политический заказ, "цель которого заключается в дестабилизации ситуации и разжигания межнационального противостояния в городе".

"В высших учебных заведениях, в частности в Южноукраинском национальном педагогическом университете им. Ушинского (факультет физического воспитания), материальными поощрениями студентов вербуют для участия в этой организованной антиукраинской акции. Таким образом, происходит элементарное стремление определенных кругов втянуть подростков в противозаконную антигосударственную деятельность", - говорится в заявлении "Свободы"

Как известно, ранее лидер пророссийского движения "Молодежное Единство" Антон Давидченко анонсировал 8 декабря "антифашистский марш" в Одессе. Заявленное количество участников – 500 человек. По его словам, в мероприятии примут участие "как левые, антифашисты, так и ветераны и простые горожане, не любящие нацистов и Олега Тягнибока". Он также обмолвился, что лля борьбы со "Свободой" одесские антифашистские организации начнут подготовку боксеров.
 

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua