• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Мерекель официально объявила, что хочет сделать Штайнмайера президентом

Реклама на dsnews.ua
Глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер стал официальным претендентом на пост президента страны

Его представила канцлер ФРГ, председатель Христианско-демократического союза Ангела Меркель, информирует "ДС" со ссылкой на Spiegel.

"Я рада, что мы, трое председателей партий, можем представить вам главу МИД Франка-Вальтера Штайнмайера в качестве общего кандидата в президенты "большой коалиции" и преемника Йоахима Гаука. Я убеждена, что Франк-Вальтер Штайнмайер - это правильный кандидат в это время, кандидат, который получит поддержку многих граждан Германии", - cказала Меркель.

По ее мнению, Штайнмайер - "человек, которому можно доверять".

Отметим, что ранее социологический опрос выявил, что Штайнмайер пользуется наибольшим расположением среди немецких граждан - 73% участников опроса отметили, что "довольны или очень довольны" его работой. За ним следовали министр финансов Вольфганг Шойбле (65%), на третьем месте - премьер-министр Баден-Вюртемберга Винфрид Кречман (56%).

Выборы президента Германии назначены на 12 февраля 2017 года. Действующий президент страны Йоахим Гаук решил не баллотироваться на второй пятилетний срок. Его преемника должно избрать Федеральное собрание: депутаты Бундестага и делегаты от федеральных земель в соответствии с расстановкой сил в земельных парламентах.

Отметим, что федеральный президент Германии исполняет лишь представительские функции - он представляет ФРГ на международной арене и аккредитует дипломатических представителей. Кроме того, он обладает правом помилования заключенных.

Как сообщала "ДС", канцлер Германии Ангела Меркель будет в четвертый раз баллотироваться на этот пост выборах, которые состоятся в следующем году.

    Реклама на dsnews.ua