• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Мэры против мер. В Италии из-за жесткой экономии 400 градоначальников грозятся уйти в отставку

Руководители городов уверены, что с принятием нового бюджета, урезающего финансирование регионов, муниципалитеты окажутся на грани дефолта
Реклама на dsnews.ua

Свыше 400 мэров итальянских городов провели в Милане многочасовой митинг против мер жесткой экономии, предусмотренных проекте бюджета страны на следующий год. Они заявили, что уйдут в оставку, если документ будет принят в существующий редакции, которая предусматривает сокращение госрасходов и уменьшение финансирования областей и муниципалитетов, пишет РИА "Новости".

Градоначальники, среди которых мэры Рима, Милана, Турина и Венеции, протестовали во время обсуждения бюджета в парламенте.

Напомним, что "жесткий" проект бюджета одобрил в октябре Совет министров Италии. Предполагается, что меры экономии позволят восстановить в стране экономическую стабильность. Однако, по мнению глав итальянских городов, с принятием этого документа муниципалитеты окажутся на грани дефолта и не смогут оказывать гражданам необходимые услуги.

Ожидается, что ВВП Италии сократится по итогам текущего года на 2,3%, а в 2013 году - еще на 0,5%, несмотря на ослабление негативных импульсов и умеренное восстановление экономической активности во втором полугодии 2012-го.

    Реклама на dsnews.ua