• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Мэрия ищет мусорного инвестора

Реклама на dsnews.ua
До конца лета власти Херсона намерены провести конкурс на право сбора, перевозки и утилизации ТБО. Его победитель обязан будет наладить на территории

До конца лета власти Херсона намерены провести конкурс на право сбора, перевозки и утилизации ТБО. Его победитель обязан будет наладить на территории города раздельный сбор и сортировку отходов. Для этого чиновники даже согласны поднять стоимость данной услуги, выведя ее из структуры квартплаты.

Проведение конкурса предусматривает разработанный управлением жилищно-коммунального хозяйства херсонской мэрии проект решения исполкома "Об определении услуги по вывозу твердых бытовых отходов как отдельной коммунальной услуги, право на оказание которой необходимо завоевать на конкурсе". Таким образом чиновники хотят привлечь в город частного инвестора, способного наладить раздельный сбор и сортировку отходов. На победу в конкурсе может претендовать любое предприятие, имеющее необходимую материально-техническую базу и лицензию на сбор и транспортировку ТБО. Члены конкурсной комиссии, список которой будет утвержден отдельным решением исполкома, примут также во внимание опыт работы компании на профильном рынке.

Какую часть областного центра планируется отдать в облуживание новой компании, в городском совете не сообщают. Чиновники лишь отметили, что работающие ныне перевозчики — коммунальное предприятие "Таврический" и две частные компании "ХАСК" и "Жильесервис" — не располагают необходимыми для реализации подобного проекта средствами. Стоимость контейнеров для раздельного сбора ТБО варьируется от 2,5 тыс. до 4 тыс. грн. за единицу, а цена одного автомобиля для вывоза отсортированных отходов стартует со $100 тыс. "Число и масштабы лотов будут зависеть от финансовых возможностей инвесторов, которые согласятся поучаствовать в торгах", — отметили "ДС" представители горсовета.

В мэрии уверяют, что создадут для инвестора максимально комфортные условия работы. Приучать местных жителей к сортировке отходов начали еще в январе, в качестве эксперимента установив за средства КП возле девяти домов на улицах Железнодорожной, 40-летия Октября, проспекте Ушакова и площади Свободы контейнеры для раздельного сбора ТБО. Время показало, что горожане готовы делить отходы даже без дополнительных финансовых стимулов. А увеличение расходов обслуживающей компании на покупку спецконтейнеров и техники мэрия готова компенсировать повышением тарифа, составляющего ныне 38 грн./куб. м. Как рассказал "ДС" начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Алексей Рыбаков, услуга по вывозу ТБО будет выведена из перечня услуг, входящих в тариф на обслуживание домов и придомовой территории (квартплату). Таким образом местные власти хотят убить двух зайцев: развязать руки будущему инвестору, позволив в любой момент установить обоснованный им тариф на вывоз ТБО, и формально даже несколько уменьшить размер квартплаты, повышать которую еще в начале года запретил премьер-министр Николай Азаров. "Инвестору придется заключить с населением прямые договоры. При этом изменится принцип формирования тарифа: сейчас он зависит от площади квартиры, а будет рассчитываться исходя из числа проживающих в ней людей. На наш взгляд, это более справедливо", — заявил г-н Рыбаков.

Чтобы задуманное прошло гладко, местные власти даже заручились поддержкой Минрегионстроя. По словам заместителя министра регионального развития и строительства Александра Алипова, если жители Херсона хотят жить в чистоте, повышение расценок неизбежно. Правда, крупные национальные перевозчики все равно увидели в предложении мэрии риски, хоть и не скрывают, что оно весьма заманчиво. "Во-первых, тариф на вывоз ТБО должен за пять лет окупить вложения в покупку техники и контейнеров. Во-вторых, местные власти должны обязать жителей города заключить договоры на вывоз отходов, а также пресекать деятельность фирм-нелегалов, которые предложат свои услуги физическим и юридическим лицам по более низким тарифам", — объяснил глава наблюдательного совета компании "Гринко" Виктор Ржоткевич. Если эти условия будут выполнены, у мэрии не будет отбоя от желающих участвовать в конкурсе. В противном же случае чиновникам будет сложно найти компанию, готовую реализовать такой проект.

    Реклама на dsnews.ua