• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Мэрская обида

Реклама на dsnews.ua
Сразу два влиятельных экс-мэра западноукраинских областных центров попытаются на грядущих выборах в Раду обзавестись депутатской неприкосновенностью.

Сразу два влиятельных экс-мэра западноукраинских областных центров попытаются на грядущих выборах в Раду обзавестись депутатской неприкосновенностью. Скандально известный Сергей Ратушняк, занявший 16-е место в президентской гонке 2010 г., теперь решил попасть в парламент.

В округе родного Ужгорода он отважился бросить вызов и власти, и оппозиции. Бывший градоначальник Черновцов Николай Федорук надеется на выборах поквитаться c "регионалами", отправившими его в отставку в прошлом году. Оба политика имеют неплохие шансы на успех, поэтому избирателей этих городов ждет интересное предвыборное шоу.

Закарпатские хроники

В единственном мажоритарном округе Ужгорода (№68) разыгрывается непростая предвыборная партия. В последнее время в областном центре Закарпатья сумели неплохо закрепиться "регионалы", что подтверждает второй результат на местных выборах в 2010 г.

Но наиболее влиятельной политической силой в области остается "Единый Центр", подконтрольный главе МЧС Виктору Балоге. Хотя в самом Ужгороде позиции этой организации несколько слабее, чем на периферии, что и вынудило "единоцентристов" уступить этот округ партнерам из ПР.

В итоге единым кандидатом от двух партий власти на выборах в областном центре стал гендиректор "Закарпатьеоблэнерго" Василий Ковач, программа которого сулит бесплатные кредиты на жилье для молодежи, модернизацию энергетической промышленности и активное развитие туризма. "Регионал" г-н Ковач уже имеет положительный опыт работы с избирателями в мажоритарном округе, получив поддержку большинства на местных выборах в селах Ужгородского района два года назад. И, учитывая наличие мощной поддержки местного руководства, имеет все шансы закончить текущую кампанию с мандатом ВР.

Но для этого ему необходимо одержать победу над опальным Сергеем Ратушняком, трижды избиравшимся в родном городе мэром (в 1994, 2002 и 2006 гг.) и один раз депутатом ВР (в 2002 г.) в этом же мажоритарном округе. Сергей Николаевич, выступающий за установление жесткого контроля над выполнением предвыборных обещаний политиками, переоценку стоимости приватизации крупных предприятий и возобновление ядерного статуса Украины, идет на выборы самовыдвиженцем. И, по оценкам экспертов, тоже имеет неплохие шансы на успех.

Реклама на dsnews.ua

Агрессивный характер Ратушняка, отметившегося в ходе президентской кампании избиением агитаторов "Фронта змін", обеспечил ему стойкий негативный рейтинг у части избирателей. Но при этом примерно 25% местных жителей готовы поддержать его на любых выборах.

Дополнительную интригу в этом округе создает и оппозиционный кандидат Андрей Сербайло ("Батьківщина"), также известный в городе политик. В последнее время он сумел повысить свою известность благодаря разоблачительным заявлениям о злоупотреблениях властью семейством Балог в земельных вопросах. Поэтому определенные шансы на победу есть и у него.

Но проблема г-на Сербайло в том, что против него будут действовать сразу два конкурента, также представляющих оппозицию — юморист и ресторатор Павел Чучка, член фракции "бело-сердечных" в горсовете, идущий на выборы самовыдвиженцем, и Ростислав Буланов — учитель информатики, выдвинутый "УДАРом". По одной из версий, с подачи команды Виктора Балоги г-н Чучка должен решить главную свою задачу — разделить оппозиционный электорат, что сыграет в первую очередь против Андрея Сербайло.

Буковинская вендетта

Отомстить "регионалам" за увольнение с поста мэра Черновцов попытается на парламентских выборах в 201-м мажоритарном округе областного центра Буковины Николай Федорук. Авторитетный в городе политик, выигрывавший выборы главы горсовета пять раз, в прошлом году был вытеснен из местной власти "сине-белыми" во главе с губернатором Михаилом Папиевым. Они смогли отправить Николая Федорука в отставку, заручившись поддержкой перебежчиков из оппозиционных фракций горсовета.

Поводом для увольнения г-на Федорука стали обвинения в злоупотреблении властью, подкрепленные акциями протеста местных торговцев против высоких поборов на коммунальном Калиновском рынке. Однако проводить перевыборы мэра "регионалы" не спешили: их вполне устроил подконтрольный секретарь горсовета Виталий Михайлишин.

Восстановить справедливость г-н Федорук надеется на парламентских выборах, получив поддержку в организации кампании по мажоритарному округу Черновцов от объединенной оппозиции. Учитывая высокий уровень узнаваемости политика, планирующего построить в городе новую водозаборную станцию и реанимировать местное самоуправление, а также предыдущие успехи его мэрских кампаний, Николая Трофимовича смело можно назвать главным претендентом на депутатство в столице Буковины.

В особой рекламе этот кандидат не нуждается. Поэтому его штаб ограничивается традиционным набором агитации: внешняя реклама и активное информирование избирателей о предвыборной программе кандидата.

Основным конкурентом г-на Федорука в округе выступает упомянутый секретарь горсовета Виталий Михайлишин, которого в городе считают представителем интересов бизнесмена Дмитрия Фирташа. Кандидат от ПР, пообещавший развивать в Черновцах туризм и помогать малообеспеченным семьям, обклеил город своей рекламой еще весной. И регулярно становится героем местных новостей, в которых активно освещаются визиты чиновника с подарками в детские сады, его показное участие в строительстве спортивных площадок и организация бесплатной подписки на местные газеты.

Однако предвыборный пиар вряд ли сможет сгладить негативное отношение горожан к "варягу", которому не удалось красиво прийти к власти в Черновцах. Но в любом случае он является одним из двух претендентов на победу.

{(35)}

    Реклама на dsnews.ua