Мэру Одессы вручили обвинительный акт

Прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры вручили обвинительный акт восьми подозреваемым в завладении средствами местного бюджета Одессы при приобретении зданий ОАО "ХК" Краян ", в том числе мэру Одессы Геннадию Труханову и его заместителю
Мэру Одессы Геннадию Труханову вручили обвинительный акт

Также среди подозреваемых чиновники Одесского горсовета: председатель комиссии по вопросам коммунальной собственности; директор департамента; заместитель директора департамента; директор частной компании-продавца здания; представитель компании; оценщик, сообщили "ДС" в пресс-службе НАБУ.

Действия этих лиц правоохранители квалифицировали по ч.5 ст.191 УК ( "завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением в особо крупных размерах, совершенное по предварительному сговору группой лиц").

Как известно, в июне антикоррупционные органы завершили расследование в отношении Труханова и чиновников горсовета, которые подозреваются в хищении средств городского бюджета.

Труханов в 2016 году вместе с чиновниками Одесской мэрии и частной компании завладели средствами бюджета в сумме 185 млн грн. В частности, в здание обанкротившегося завода "Краян" в Одессе продали за завышенной стоимости.

В НАБУ утверждают, что в дальнейшем средства планировали легализовать через фиктивное предприятие, основатель и руководитель которого проживает на неподконтрольной территории Луганской области.

Как сообщала "ДС", 26 сентября вице-премьер-министр, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко заявил, что мэр Одессы Геннадий Труханов может быть уволен в ближайшее время.