• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Меры по наказанию Россию за войну: Кто из нардепов не проголосовал за закон

Реклама на dsnews.ua
Лишь 229 депутатов Верховной Рады поддержали Постановление о комплексе неотложных мер по практической реализации международно-правовой ответственности Российской Федерации за вооруженную агрессию против Украины

Среди парламентариев, не проголосовавших за этот закон, были представители всех фракций, передает "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

Например, не голосовали лидеры "Возрождения" Виктор Бондарь и "Оппоблока" Юрий Бойко. А глава "Батькивщины" Юлия Тимошенко и один из лидеров "Воли народа" Ярослав Москаленко отсутствовали во время голосования.

Среди других нардепов не голосовали Алексей Гончаренко и Александр Грановский из БПП, антикоррупционер Сергей Лещенко, Андрей Иванчук, Игорь Котвицкий, Сергей Фаермак ("Народный фронт"), Алексей Скрипник ("Самопомич"), Юрий Чижмарь (Радикальная партия), Валерий Дубиль ("Батькивщина"), внефракционные Виталий Куприй, Владимир Литвин, Надежда Савченко, братья Балоги.

Кроме того, за закон не голосовали подавляющее большинство членов фракции "Оппозиционный блок" и группы "Возрождение".

Отметим, что запись "не голосовал" означает, что человек была зарегистрирована (а не отсутствует) в этот день в сессионном зале, но решение не поддержал.

- разработать и внести в Верховную Раду Украины законопроект о реестре физических и юридических лиц, пострадавших от вооруженной агрессии России;

- ускорить завершение досудебных процедур, касающихся ответственности России за невыполнение международных конвенций в сфере борьбы с финансированием терроризма, ликвидации расовой дискриминации и в области морского права;

- продолжить и расширить использование механизма Европейского суда по правам человека с целью реализации международно-правовой ответственности России.

Также согласно этому постановлению ГПУ, СБУ и Минобороны должны создать единую базу данных доказательств совершения акта агрессии Россией против Украины, совершение преступлений против человечности и военных преступлений, которые привели к особо тяжким последствиям и массовым убийствам украинских граждан.

    Реклама на dsnews.ua