• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Месть Азарова: российские легковушки подорожают на 1000 долларов, "чтобы наши люди их не покупали"

Такое решение будет принято в ответ на введение в Российской Федерации утилизационного сбора на украинские авто
Реклама на dsnews.ua

Произведенные в России легковые автомобили подорожают в Украине на 1000 долларов, заявил премьер-министр Николай Азаров во время лекции студентам Киевского национального университета строительства и архитектуры, пишет НБН.

Такое решение будет принято в ответ на введение в Российской Федерации утилизационного сбора, из-за которого произведенные в Украине легковые машины подорожают именно на 1000 долл., а грузовые на 20 тыс. долл.

"Раньше машина стоила, скажем, 10 тысяч, а будет 11 - и россияне будут меньше покупать украинских машин", - считает Азаров, добавив, что это приведет к снижению импорта.

"А мы что, будем сидеть и молчать? Мы тоже на российские машины введем плату на утилизацию и российские машины, которые придут на наш рынок, будут стоить на 1000 долл. дороже и наши люди не будут их покупать", - заявил премьер.

Напомним, что 1 сентября в России вступили в силу закон и постановление правительства, согласно которым нашим автопроизводителям придется платить утилизационный сбор при ввозе машин на территории РФ для продажи. Эксперты прогнозируют, что это приведет к увеличению стоимости украинских авто на 10-12% и существенному сокращению поставок. Примечательно, Азаров до последнего не верил, что это произойдет, а в противном случае обещал устроить подорожание российских автомобилей на украинском рынке.

    Реклама на dsnews.ua